ЛУЧШАЯ ФЕРМЕРСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ ГОДА И ОБОЗНАЧИЛА ПЛАН РАБОТЫ

    6 марта фермеры Корочанского района  Белгородской области подвели итоги 2018 года, скорректировали планы на предстоящий сезон и обсудили ряд важнейших программных вопросов.

     «Удачно сложился прошедший год для фермерских хозяйств «Новая Соловьёвка», «Салют», «Лигенда», индивидуальных предпринимателей Михаила Камардина, Леонида Гребенник, Александра Ляльченко, Эдуарда Придачина, Николая Стешенко, Елены Трифоновой, Нины Локтевой, Александра Чащина, обеспечивших высокую урожайность культур севооборота», — рассказал председатель районной ассоциации АККОР Виталий Стешенко  — «Их успехи являются результатом активного внедрения прогрессивных технологий и методов работы, строгое выполнение агротехнических требований  возделывания сельхозкультур, грамотное использование удобрений и средств защиты растений. Они показывают яркий пример, как рационально работать с землёй и не только получать от неё, но и восстанавливать плодородную силу русских чернозёмов. Именно рачительность и помогает добросовестным земледельцам ежегодно успешно решать поставленные задачи»

    Более 12 тысяч гектаров пашни обрабатывается в 56 фермерских  хозяйствах Корочанского района. В прошлом году они произвели 24800 тонн зерновых и зернобобовых,  свыше 1140 тонн овощных и бахчевых культур, 6636 тонн подсолнечника, получили высокие урожаи кукурузы на зерно, сои, других культур и добились положительных показателей в животноводстве.

      В среднем в районе на одно крестьянско – фермерское хозяйство приходится 215 гектаров. Статистические данные показывают, что 63 процента представителей малого бизнеса являются малоземельными, имея в своём пользовании менее чем по 100 гектаров пашни.

     « Основные земельные площади, почти 11 тысяч гектаров, обрабатываются крупными и средними КФХ. Именно эта категория хозяйств обеспечивает устойчивое развитие производственной и социальной сферы на селе, имея крепкую основу для конкурентоспособности», — подчеркнул Стешенко  — «Практика показывает, что в таких хозяйствах ниже урожайность, часто не выдерживаются агротехнические и технологические требования. Мелкотоварное производство в силу экономических причин испытывает трудности с приобретением  качественных семян высоких репродукций, современных технологичных машин и оборудования. Возникают сложности и с реализацией продукции. Выход из данной ситуации есть — на мой взгляд, он в кооперации. Только объединив усилия и возможности можно создать прочный фундамент для последовательного устойчивого развития в условиях рыночных отношений»

      В совещании  так же приняла участие исполнительный директор Белгородской областной АККОР Светлана Скрыпка. Она вручила членские билеты нового образца и почётные грамоты за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и высокие показатели в развитии сельскохозяйственного производства фермерам Виталию Стешенко, Нине Локтевой, Николаю Курчину и Виктору Сидоренко.

                                                            

     «По итогам 2018 года наша региональная ассоциация, признана в числе лучших в России. В феврале состоялся 30 юбилейный съезд фермеров. Он  проходил в здании мэрии Москвы. По сложившейся традиции на этом престижном форуме проводится торжественное вручение знамён АККОР лучшим региональным фермерским организациям. В этом году знамёна получили Белгородская и Самарская областные ассоциации. Такая оценка нашего труда обязывает не только укрепить достигнутые позиции, но и настойчиво двигаться вперёд», — сказала Светлана Скрыпка  — «Съезд работал под лозунгом «30 лет российского фермерства: динамика, эффективность, перспективы». Отрадно отметить, что, очень много говорилось, о реальных мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей, работающих в сфере малого бизнеса. Уже в этом году фермеры ощутят конкретную помощь и смогут воспользоваться нововведениями в страховании,  возможностями лизингового сегмента, банковской системы и других партнёров»

 

По материалам издания «БелПресса»