ДИАЛОГ КУРСКИХ ФЕРМЕРОВ C ВЛАСТЬЮ

14 марта в Курской области состоялось совещание замгубернатора Курской области Алексея Золотарева с фермерами региона. Темой обсуждения стало подведение итогов деятельности фермерского движения в сельскохозяйственной отрасли области за прошлый год.

Участники обсудили реализацию потенциала в будущем. Было подсчитано, что в Курской области работает более 1300 фермерских хозяйств, на долю которых приходится 18% пахотных земель, что в абсолютных цифрах составляет 334 тыс. гектар.

При этом в некоторых районах доля КФХ заметно выше. Например, производство зерновых фермерскими хозяйствами в Медвенском и Мантуровском районах составляет 27%, а в Тимском и Поныровском районах – 40%.  По высокой урожайности сахарной свёклы можно говорить о готовности курских фермеров работать с самыми современными технологиями. 

В рамках совещания, была отмечена важность увеличения работы с масличными культурами в регионе, где фермеры должны быть более активными. Ярким примером этого являются прошлогодние цифры – урожайность увеличена в 1,6 раза.

В отрасти животноводства, уровень зоотехнической отрасли высокий. Именно отсюда в курские сёла попадает высокопродуктивный молодняк, строятся передовые фермы и используется прогрессивная кормовая база. 

Источник: Сетевое издание “Kursktv.ru”