МНЕНИЕ: РАБОТА НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ ПРИДАЕТ УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Более 20 лет жительница Ульяновской области из села Ертуганово Старомайнского района Нурия Сулейманова занимается животноводством. Училась она всему сама. Бывало, что и на своих ошибках, но и на удачах тоже. Сегодня глава одного из успешных КФХ района уже сама дает готовые и жизнью проверенные советы начинающим животноводам.

Нурия Сулейманова - профессионал в отрасли сельского хозяйства. "Я начинала с 8 дойных коров, - рассказывает фермер. - Участвовала в программе «начинающий фермер». На средства от государства наша семья приобрела земельный участок под стадо, несколько голов КРС, лошадей. Так хозяйство постепенно стало расти и расширяться. Что-то делали сами, своими силами. Но, безусловно, самим бы нам не справиться с реализацией задуманного. Поэтому я очень благодарна руководству нашего региона за поддержку фермерства на селе: это и организация всего процесса, правовое сопровождение, и, конечно, самое важное - финансирование", - говорит Нурия Сулейманова.

В прошлом году она снова приняла участие в конкурсе и стала участницей федеральной программы «Семейная ферма». Выиграла грант на получение 5 миллионов рублей. С помощью дненежных средств, направленных на поддержку сельских сельхозтоваропроизводителей, КФХ существенно укрупнилось, и в настоящее время у фермера 135 голов крупного рогатого скота. Чтобы разместить новеньких: буренок голштинской и симментальской пород, лошадей, животноводческие помещения пришлось модернизировать.
 "Места пока хватает, но на будущее думаем расширить помещения, оформить в собственность земельные участки, чтобы содержать животных в более комфортных и удобных условиях, - делится планами фермер. - Само собой, больше теперь приходится заботиться о кормовой базе для животных. Так, предстоящей весной мы планируем посеять 70 га ячменя, 50 га овса, 50 га будут заняты однолетними травами, и 23 га оставляем на подсолнечник. Техника у нас своя, заменили запчасти, так что, думаю, с посевной справимся".

Выросли объемы производства, и постепенно семейному бизнесу потребовались дополнительные помощники. Для этого было принято решение пригласить официально на работу 5 местных жителей. Вопрос трудо­устройства на селе всегда актуальный, поэтому, по наблюдению владелицы КФХ, трудятся дояры на ферме с большой самоотдачей.

- Каждый день для меня проходит в заботах, - откровенно говорит глава КФХ. - Необходимо следить за всем, решать технические вопросы, вести бухгалтерию, отслеживая и проводя мониторинг привесов скота, надоев на каждую фуражную корову. Но мне все это нравится. Поверьте! Иначе не стала бы заниматься. Ведь это, что ни говори, - большой, тяжелый и ежедневный труд… Но когда ты знаешь, что работаешь на своей родной земле, где ты вырос и чего-то добился своим трудом, и твой труд направлен на благо близких и родных людей, это придает сил и уверенности в завтрашнем дне.

По материалам Натальи Дементьевой

Источник и фото: Информационный портал "УлПравда"