УЛЬЯНОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ: ДОМАШНЯЯ ПРОДУКЦИЯ ВСЕГДА ВОСТРЕБОВАНА

Фермерские рынки - одни из крупных поставщиков товаров и услуг. На сегодняшний день в Ульяновской области работают десятки продовольственных рынков. Их ассортимент - на любой вкус, цвет и кошелек. В тренде - качественные овощи и фрукты, фермерское мясо и молочная продукция. Спросом пользуется и российская рыба, вытеснившая буквально за пару лет импортные аналоги.

Сильная сторона ходовых фермерских товаров - высокое качество. Следуя современной моде на здоровый образ жизни, ульяновские жители предпочитают натуральные и свежие продукты. И их популярности не мешает даже относительно высокая стоимость.

Фермер из Мелекесского района Алексей Якушев производит подсолнечное масло, богатое витаминами и минералами. «Мы выращиваем семечки разных сортов и из них делаем масло разного вкуса и разных свойств», - поделился глава КФХ «Якушев».

Однако молочная продукция остается номером один в списке самых покупаемых товаров. Ведь каждый хочет приобретать свежий творог, масло или йогурт. Татьяну Елифанову из села Верхняя Якушка Новомалыклинского района знают не только односельчане, но и жители области. Нежный творог, густая сметана, цельное и топленое молоко, варенец, брынза - вот неполный список молочной продукции, которую моментально раскупают у хозяйки на рынке и ярмарках.

"Домашняя продукция всегда востребована", - уверена Татьяна Елифанова. И время показало, что проблем с ее реализацией нет. Фермер окончила сельскохозяйственный институт, работала экономистом в одном из агропредприятий, а в свободное время занималась своим подворьем. В 90-е колхоз разрушился, и Татьяна Епифанова решила развивать свое дело. Фермер настолько привыкла к своим покупателям, что уже знает, кто любит сметану пожирнее, а кто покислее, кому  положить мягкий творог, а кому посуше. Несколько лет назад благодарные покупатели обратились в мэрию города Димитровграда с просьбой выделить ей постоянное место для торговли на мини-рынке. Так она стала ближе к своим покупателям.

"Нас стали узнавать и ходить от ярмарки к ярмарке, - искренне делится радостью хозяйка. - Но для меня главное вознаграждение за труд не материальное, а признание людей. Это лучше любых денег и похвалы. Такое доброе отношение дает мне силы и желание и дальше стараться, чтобы людей не подводить.

Однако существует и ряд проблем. Так, организовать прибыльный бизнес в среде профессиональных фермеров периодически пытаются мошенники. Не в массовых масштабах, но порой под видом фермерской мясной или молочной продукции на прилавках лежат товары перекупщиков. А привезенные с птицефабрики яйца псевдофермеры выдают за свою продукцию. 

Еще одна проблема, фермерам не всегда хватает знаний и опыта в этой сфере, иногда возникают сложности с организацией поставок. Но тем не менее качество работы и соблюдение всех норм руководство рынков регулирует жестко. Активно способствует развитию фермерского хозяйства и правительство региона. Помимо всем известных рынков, в районах области действуют ярмарки выходного дня. Организуются региональные ярмарки, куда приезжают фермеры со всей области. Возможность реализовать домашнюю продукцию дают и регулярные тематические фестивали.

По материалам Нади Акуловой

Источник: Информационный портал УлПравда ТВ