НА ЮГЕ РОССИИ ПРИСТУПИЛИ К ВЕСЕННИМ ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

В южных регионах России постепенно начинается сельскохозяйственный сезон. В Ростовской области и на Кубани уже приступили к севу яровых культур. В завершающую стадию вошла первая подкормка озимых культур.

В Волгоградской области полевые работы еще не начались:в некоторых районах до сих пор лежит снег. Но подготовка к сезону идет полным ходом.

 «У нас в хозяйстве 4,5 тысячи гектаров. Прошлый год закончили с достойными показателями и уже приготовились к новому севу. В текущем сезоне резко упали цены на нут, но подросли на пшеницу. То есть в целом баланс сохранился, поэтому менять структуру посевов не будем. Стараемся изучать передовой аграрный опыт и применять эти знания в своем хозяйстве. Это позволит вывести предприятие на высокие экономические показатели» - рассказал глава КФХ в Кумылженском районе Геннадий Кузьмин.

Стоит отметить, что уже с января в регионе начинают проходить зональные совещания, на которых обсуждают вопросы мелиорации, обеспеченности семенным материалом, удобрения почвы на будущий посевной сезон. Одной из главных задач является обновление парка техники. Целевые программы оказывают большую помощь фермерам. Волгоградская область входит в тройку лидеров по числу сельхозмашин, закупаемых при поддержке государства. За 5 лет фермеры приобрели 4310 комбайнов, тракторов и другой сельхозтехники. Благодаря бюджетным средствам суммарная скидка составила 3,5 миллиарда рублей.

Сегодня для региона, приоритетными проектами на ближайшее 5 лет являются: развитие мелиорации, открытие предприятия, которое займется глубокой переработкой кукурузы в Алексеевском районе, создание комбикормового производства и транспортно-складского комплекса. Всего в региональном АПК реализуют более 200 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 42 млрд. рублей. Ориентированные на экспорт предприятия могут рассчитывать на государственную поддержку. Планируется, что к 2024 году объем сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении должен достичь 205 млрд. рублей. Для помощи фермерам впервые задействуют региональный Фонд развития сельского хозяйства: конкурсная комиссия оценит наиболее перспективные стартапы, которые получат господдержку.

 

По материалам газеты «Российская Газета»