АГРАРИЯМ НУЖНА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИ РОСТЕ ЦЕН НА УДОБРЕНИЯ

Дополнительная государственная поддержка может понадобиться аграриям в случае, если цены на минеральные удобрения продолжат расти. Об этом говорили на расширенном заседании Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам.

"Министерство сельского хозяйства, в частности, уделяет особое внимание справедливому ценообразованию на минеральные удобрения. Ведомство считает целесообразным рассмотреть возможность выделения дополнительных объемов государственной поддержки из федерального бюджета в случае, если цены на удобрения продолжат расти", - говорится в сообщении министерства по итогам заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам, на котором выступил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

По его словам, залогом высоких урожаев сельскохозяйственных культур является сохранение и увеличение посевных площадей. В текущем году, по прогнозам, они составят 80,5 млн га, что на 1,2 млн больше, чем в прошлом году. Особое внимание будет уделено производству зерновых и масличных культур, которые являются основой экспортного потенциала страны. "Основными резервами роста являются в первую очередь ввод в оборот неиспользуемых земель и известкование кислых почв, что кратно усилит эффект вносимых минеральных удобрений", - сказал Хатуов.

Источник: ТАСС