ЦЕЛЕСООБРАЗНО СОХРАНИТЬ УКОРОЧЕННУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН

В ряде СМИ появилась информация, что в Минтруде рассматривается инициатива об отмене укороченной рабочей недели для сельских женщин (40 вместо 36 часов). 

«Мера эта», - отметил депутат Госдумы РФ, президент АККОР Владимир Плотников, - «была введена в 1990 году и была призвана хоть как-то восполнить отставание села, неразвитость социальных и бытовых услуг для селян. В последнее время государство взялось за эти вопросы. Сейчас идет работа над специальной программой по комплексному развитию сельских территорий, уже в следующем году резко возрастет финансирование социальной сферы села».

По словам парламентария, если увеличить рабочие часы для сельских женщин, это почувствует практически каждая сельская семья. «Такая инициатива способна подорвать доверие к той огромной работе, к которой приступает государство», - подчеркнул Владимир Плотников.

«Считаем целесообразным сохранить укороченную рабочую неделю для сельских женщин», - сообщил президент АККОР, - «Давайте сначала подтянем социальную сферу села, а дальше – будет видно».

Фото: АККОР