«ФЕРМЕРСКИЕ РЕЙТИНГИ» ЦЕНТРА И СЕВЕРО-ЗАПАДА: ИНТЕРЕСНО, НО НЕ БЕССПОРНО

Авторитетное агентство «Интеррейтинг» опубликовало данные о соотношении крестьянских и фермерских хозяйств к общему количеству предприятий, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью в СЗФО. Это второе исследование агентства из серии статистических изысканий, посвященных фермерским хозяйствам в России.

Эксперты агентства оценили количество работающих крестьянских и фермерских хозяйств в различных регионах СЗФО и соотнесли их с общим количеством предприятий, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью (ОКВЭД – СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОХОТА И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО). В рейтинг вошли хозяйства, существующие на рынке больше пяти лет.

Исследование «Интеррейтинга» показало, что в Северо-Западном федеральном округе наибольшее развитие фермерские и крестьянские хозяйства получили в Калининградской области, где практически 40% предприятий, занимающихся сельским хозяйством, позиционируются как фермерские. Лишь немногим отстает Ленинградская область, имеющая близкие показатели, а замыкает тройку лидеров Псковская область.

В конце списка агентства – Мурманская области. На сегодняшний день здесь в качестве  К(Ф)Х зарегистрировано только одно предприятие. Оно занимается выращиванием оленей и находится в населенном пункте Риколатва Ковдорского района (по данным базы СПАРК-Интрефакс). Немногим лучше ситуация в Новгородской области и Республике Коми, полагают исследователи.

В среднем, по Северо-Западному Федеральному округу, благодаря низкому показателю Мурманской области, только каждое 66-е сельскохозяйственной предприятие имеет статус фермерского или крестьянского, что существенно хуже результата, полученного при аналогичном исследовании в ЦФО.

 

Регион                                                Сельхозпредприятия           Фермеры        Индекс

Калининградская обл.                     3063                           2000                1,53

Ленинградская обл.                       4940                           3062                1,61

Псковская обл.                              1468                           547                  2,69

Республика Калерия                      1403                           366                  3,83

Архангельская обл.                        1224                           286                  4,28

Вологодская обл.                            1673                           260                  6,43

Республика Коми обл.                     899                             131                  6,86

Новгородская обл.                          831                             49                    16,96

Мурманская обл.                              282                             1                      282

Ранее агентство «Интеррейтинг» опубликовало данные о соотношении фермерских и крестьянских хозяйств к общему количеству предприятий, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, в Центральном федеральном округе.

Абсолютным лидером по величине доли фермерских и крестьянских хозяйств в ЦФО стала Рязанская область. Здесь, по данным агентства, из 1748 предприятий, связанных с сельским хозяйством, 1063 являются фермерскими или крестьянскими, при этом 200 из них занимаются разведением птицы и скота, как основной деятельностью, указанной при регистрации. Чуть худшее соотношение у Калужской области: здесь 1694 сельскохозяйственных предприятия и 913 фермерских/крестьянских хозяйств. Московская область, являясь лидером по общему количеству как сельскохозяйственных предприятий (5995 ед.), так и фермерских хозяйств (2996 ед.), по их соотношению находится на третьем месте. При этом 500 фермерских хозяйств Подмосковье занято разведением птицы и скота, а 21 – разведением пчел.

На последней строчке рейтинга ЦФО оказалась Москва, что достаточно предсказуемо. Вместе с тем, здесь зарегистрировано 3258 компаний, напрямую связанных с сельским хозяйством, а 51 из них является фермерской. В Ивановской и Брянской областях, по данным агентства «Интеррейтинг», фермерской является лишь каждая двенадцатая компания.

В целом по ЦФО каждое девятое сельскохозяйственное предприятие является фермерским/крестьянским.

Регион                  Индекс

Рязанская обл.        1.64

Калужская обл.        1.85

Московская обл.      2.0

Орловская обл.        2.35

Ярославская обл.    2.36

Липецкая обл.          2.96

Тамбовская обл.      3.09

Тульская обл.         3.28

Курская обл.           4.13

Костромская обл.      4.2

Белгородская обл.    5.17

Владимирская обл.   7.18

Воронежская обл.      8.21

Смоленская обл.        9.02

Тверская обл.             9.66

Брянская обл.           11.55

Ивановская обл.       11.68

Москва                     56.0

 

Мнение АККОР

В своем исследовании эксперты «Интеррейтинга», судя по всему, использовали данные базы СПАРК-Интрефакс и официальной (региональной) статистики, обобщающей сведения по ОКВЭД – СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОХОТА И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО, а также самооценки руководителей хозяйств, причисляющих их к фермерским. Однако мы прекрасно знаем, насколько расходятся в регионах данные официальной статистики по К(Ф)Х с реальным числом хозяйств, работающих – и ощущающих себя – как фермерские. Общеизвестно, что реально действующими фермерскими хозяйствами являются тысячи предприятий, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. В то же время есть множество ЛПХ, полагающих себя фермерскими, но таковыми не являющихся и т.д.

Таким образом, данные исследования далеко не бесспорны и не окончательны, хотя представляют безусловный интерес и заслуживают внимания.

На наш взгляд, экспертам, в их достойной уважения работе, следует обратиться также к спискам членов региональных и районных фермерских союзов и ассоциаций. Это – реально работающие и официально зарегистрированные К(Ф)Х, а также хозяйства других юридических форм малого бизнеса, работающие как фермерские.

Мы и далее будем внимательно следить за «фермерскими рейтингами» федеральных округов и российских регионов.