РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ВРИО ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ КФХ «БУДДА»

17 апреля в Доме правительства Республики Калмыкия состоялась встреча  Врио Главы Калмыкии Бату Хасикова с главой КФХ «Будда», депутатом Собрания депутатов Ики-Бурульского РМО Дмитрием Манджиевым и его заместителем по крестьянско-фермерскому хозяйству Виталием Манжиковым.

На сегодняшний день в КФХ разводят верблюдов, лошадей, ягнят и коров. Насчитывается 2500 тыс. КРС калмыцкой породы, около 4000 тыс. овец ставропольской породы, порядка 60-ти верблюдов. Хозяйство является передовым, сотрудничает с вузами и научными центрами республики. По словам Дмитрия Манджиева, в экспорте племенных пород заинтересованы соседи из республики Крым. Кроме этого КФХ «Будда» является примером добросовестного налогоплательщика.

Помимо сельского хозяйства заместитель главы КФХ Виталий Манжиковым занимается и активной общественной деятельностью. Своими силами он с братьями построил Хурул в поселке Бага-Бурул и в течение семи лет наполнял его священными реликвиями из Индии.

Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков по итогам встречи решил обязательно побывать и увидеть фермерское хозяйство своими глазами.«Обязательно сделаю это в ближайшее время. Своим примером хозяйства, подобные КФХ «Будда», показывают, что вести успешный сельскохозяйственный бизнес в нашем степном краю могут и местные жители, за спинами которых нет мощной поддержки в лице крупных корпораций или сильных регионов», - добавил он.

Напомним что на XX Съезде АККОР награду в номинации «Лучшее животноводческое фермерское хозяйство» получило КФХ «Будда» Дмитрия Манджиева.

Источник: Пресс – служба  Администрации Главы Республики Калмыкия