ЗАРИСОВКА: О ПЕРСПЕКТИВЕ ПТИЦЕВОДСТВА ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

19 апреля в Знаменском районе Тамбовской области на базе фермерского хозяйства «Зорин Н.А.» состоялся семинар на тему «Конструктивные особенности птицефермы яичного направления». Принявшие участие в мероприятие Тамбовские фермеры познакомились с технологией содержания кур-несушек, рассмотрели вопросы, связанные со сбытом продукции, мерами государственной поддержки семейных животноводческих ферм, обменялись опытом ведения производства.

Дмитрий Зорин занимается сельским хозяйством с 2007 года, является членом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Фермером он стал по примеру отца Николая Александровича. На двух тысячах гектарах земли фермер выращивают зерновые культуры. 20 февраля исполнился год, как в Знаменском районе появилась современная птицеферма. Построена она с помощью грантовой поддержки и собственных средств фермера.

«В полеводстве сегодня большая конкуренция, трудностей немало, а перспективы невысоки, поэтому и решили попробовать себя в новом деле – птицеводстве», - рассказал фермер. - «Тем более что в Знаменском районе эта ниша свободна, войти легко. В 2015 году приняли участие в конкурсе и получили грант в размере восьми миллионов рублей».

Изначально бизнес-план составлялся на 10 тыс. голов, но в процессе строительства фермер понял, что для успешного бизнеса этого количества недостаточно, нужно, по крайней мере, втрое больше. Он обратился в управление сельского хозяйства области, и ему продлили срок использования гранта. Средств грантовой поддержки оказалось недостаточно, и уже на собственные деньги, вырученные от реализации урожая, фермер довел поголовье до 30тыс. Сейчас на ферме три линии, каждая по 10 тыс. голов. Птиц завозили из Воронежской области.

Часто, чтобы удешевить проект, аграрии предпочитают переоборудовать под птицефермы старые коровники. Дмитрий Зорин пошёл другим путём – он построил современную фабрику. Она обошлась в 12 млн. рублей. Ещё 11 млн. ушло на покупку и монтаж оборудования, которое заказывали в Германии. Порядка 6 млн.рублей направили на приобретение птицы.

Автоматизация производства и Биобезопасность - это главное на, что обращалось внимание при строительстве. Помещение полностью изолировано. Состояние микроклимата, удаление навоза, кормление - всем этим управляет компьютер, под контролем человека. Случись сбой, компьютер отправляет сообщение на смартфон фермера. Если отключат электричество, - на ферме предусмотрен дизельный генератор. Яйцо поступает из цеха на конвейере, заменив ручную работу птичниц. В смене всего четыре человека. За год произведено 8 миллионов яиц.

Из цеха яйцо отправляют в Тамбов, на распределительный склад, где его фасуют. Реализуют яйцо тамбовскому дистрибьютору. Чтобы фермерская продукция стала узнаваемой, Дмитрий Зорин зарегистрировал фирменный бренд «Тамбовское подворье». Яйцо из Знаменского района  востребовано, 60% продукции поступает в местную торговую сеть, остальное отправляют на предприятия пищевой промышленности. К пасхе продукция с торговой маркой «Тамбовское подворье» появится также в магазинах «Карусель».

«Я горжусь, что всего за год с небольшим нашей продукцией заинтересовались крупнейшие российские торговые сети,- рассказал Дмитрий Зорин. - «Но из-за нехватки объёмов вынуждены отказываться от ряда выгодных предложений».

Птицеферма, по расчётам, окупится через пять лет. Большая часть расходов приходится на покупку кормов. Помимо этого, ожидаются значительные расходы, связанные с заменой поголовья. За полтора года птица вырабатывает свой ресурс, и продуктивность её падает. С 29 тыс. штук яйца в сутки яйценоскость уже снизилась до 25 тыс. Куры будут нестись ещё два года, для личных подворий это приемлемо, поэтому птицу реализуют населению Знаменского и других районов. Вынужденный простой, связанный с заменой поголовья, займёт три – четыре месяца.

«Мы в самом начале пути, учимся в процессе работы. В будущем вопросы с заменой поголовья будут решаться проще и быстрее, уже есть наработки» - объяснил  фермер.  

Из 22 хозяйств занимающихся птицеводством яичного направления в регионе фабрика Дмитрия Зорина самая крупная. Общая численность птицы в фермерских хозяйствах составляет более 126 тысяч голов. В первом квартале произведено 5 миллионов 283 тысячи штук яйца.

Напомним, что управление сельского хозяйства Тамбовской области начинает новый конкурсный отбор на соискание господдержки. Начинающие фермеры, решившие заняться птицеводством яичного направления, могут рассчитывать на 1,5 млн.рублей, семейные животноводческие фермы могут претендовать на грант в размере 21600 тыс. рублей.

Источник: газета «Тамбовская Жизнь»