В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВОВ

С начала 2019 года в Волгоградской области зарегистрированы три новых кооператива. Несколько десятков фермерских хозяйств - производителей конкурентоспособной качественной молочной и масложировой продукции, объединились для выхода на новые рынки сбыта. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 130 сельскохозяйственных кооперативов. В этом году список пополнился новыми организациями в Новоаннинском и Среднеахтубинском районах, а также в городском округе город Михайловка - их участниками стали несколько десятков фермерских хозяйств. В приоритете - производство и реализация молочных товаров и продукции птицеводства. 

Отметим, что объединение в кооперативы для небольших сельхозтоваропроизводителей, прежде всего специализирующихся на мясном и молочном животноводстве, дает дополнительные возможности для развития бизнеса, повышения рентабельности производства, создания новых рабочих мест, улучшения качества жизни на селе. Объединяя усилия, аграриям значительно проще получить доступ к современной сельскохозяйственной технике; организовать переработку продукции и ее хранение; обеспечить гарантированный сбыт товаров; решать организационные и правовые вопросы.

Вектор развития АПК в регионе находит поддержку как на федеральном, так и областном уровнях. Согласно задаче, поставленной губернатором Волгоградской области, малым формам хозяйствования предоставляют гранты. Им также доступно льготное кредитование, участие в лизинговых программах на выгодных условиях. Только в 2018 году на развитие кооперации в регионе направлено 24 млн. рублей, в целом за пять лет поддержкой воспользовались 17 крупных кооперативов Волгоградской области на сумму около 124 млн. рублей.

Источник: пресс - служба комитета сельского хозяйства Волгоградской области