СОВЕТ ФЕРМЕРОВ ПОДМОСКОВЬЯ В «ВЕРШКАХ И КОРЕШКАХ»

Традиционный «День фермера Московской области» прошел в Домодедовском районе Подмосковья. В колоритном К(Ф)Х «Вершки и Корешки» собрались почти сто фермеров из 31 района области.

По словам директора Московского крестьянского союза В.П. Смагина, «праздновали недолго – больше обсуждали вопросы развития малого бизнеса на селе, внедрения передовых технологий. Говорили и о значении для фермерского сектора отказа от импорта европейского продовольствия».

Гостеприимное К(Ф)Х А.В. Черкасова представило не только превосходные образцы саженцев садовых и парковых деревьев, рассады, семян (это специализация хозяйства), но и оригинальные подходы к агро-туризму. На подворье располагается спортивно-оздоровительный центр, который специализируется на лекарственных и фитонцидных свойствах растений; ландшафтный ресторан, лечебный сад-парк с гостиницей, конюшней, школой ландшафтного дизайна, и многое другое.

В рамках мероприятия двенадцати руководителям К(Ф)Х были вручены благодарственные письма Московской областной Думы и почетные грамоты министерства сельского хозяйства области.

Почетными знаками АККОР «Заслуженный фермер российской Федерации» награждены Т.Н. Тихонова, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, и Ю.А. Чуев, генеральный директор ООО «Фермерское объединение «Горбуновское» Волоколамского района», – сообщил В.П. Смагин.

В своем выступлении на Дне подмосковных фермеров Татьяна Тихонова поблагодарила за награду и высоко оценила деятельность фермеров во благо сохранения и созидания подмосковной деревни. Она особо отметила роль программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в преодолении тенденции по сокращению численности работающих фермерских хозяйств, в работе по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест.

Более чем в 100 млн рублей выразилась в 2013 году поддержка фермерского движения из областного бюджета. 18 грантов на сумму около 60 млн рублей, выданных на создание семейных животноводческих ферм, уже дали эффективный результат: фермерами приобретены 4 нетели, 7 тракторов, 2 автомобиля, 1 косилка, 2 пресс-подборщика. Получателями гранта на развитие семейной животноводческой фермы строятся три молочно-товарные фермы на 300 голов крупного рогатого скота и одна на 100 голов коз.

В 2014 году господдержка возрастет: 65,4 млн. рублей из бюджета области получат новые крестьянские хозяйства и семейные животноводческие проекты. Уже сейчас фермерским хозяйствам Подмосковья оказана государственная поддержка на общую сумму 81,6 млн. рублей, что в пять раз больше, чем на тот же период прошлого года, отметила Т.Н. Тихонова. 16-ти фермерам уже вручены гранты на сумму более 63 млн рублей.

«Полученные гранты позволят улучшить материально-техническую базу хозяйств, а также построить или реконструировать 6 животноводческих ферм, в том числе 4 фермы на 520 голов крупного рогатого скота, 1 ферму на 400 голов мелкого рогатого скота и 1 ферму на 13 000 голов сельскохозяйственной птицы», – сказала на Дне фермера Подмосковья и.о. министра.

«Татьяна Никиточна очень подробно и обстоятельно ответила на вопросы фермеров. Мы почувствовали, что заинтересованность областного правительства в развитии фермерского уклада и его поддержка будет нарастать», – отметил В.П. Смагин.

«На мероприятии интересно выступили представители аграрной науки, а особо заинтересовала членов МКС презентация компаний Химкинского района с конкретными предложениями о создании логистического центра для подготовки к продаже фермерской продукции. Для быстрой переориентации торговых сетей области и столицы на отечественное продовольствие – дело очень нужно. Заинтересованность областного министерства в этих проектах дает надежду на их скорое воплощение», – сказал директор Московского крестьянского союза.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Председатель МКС Н.А. Соин заявил газете «Известия», что подмосковные фермеры готовы заняться производством продуктов, ставших недоступными россиянам после введения санкций. «Конечно, выращивать бананы и ананасы мы не сможем, но касательно продуктов животного происхождения теоретически возможно все – например, производство хамона или фуа-гра. Другое дело – на это нужны средства», – сказал Николай Александрович.

Он добавил, что для запуска производства фермерам понадобится стартовый капитал, который они хотели бы получить из бюджета или от инвесторов. 

По словам Н.А. Соина, возможность финансирования производства новых продуктов фермеры обсудят на ближайших встречах с руководством регионального минсельхоза.

«Если этим заинтересуется бизнес – он, думаю, быстро определится, как получить прибыль», – заявил Н.А. Соин корреспонденту «Известий».

Владимир Юданов, редактора сайта