СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ РОССИЙСКИХ И НЕМЕЦКИХ ФЕРМЕРОВ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН

Представители Немецкого крестьянского союза с деловым визитом побывали в Краснодарском крае и Москве.

На Кубани координатор проекта с немецкой стороны, исполнительный директор AKI.e.V. Моника Эрат и независимый эксперт ECO SYS GmbH д-р Ульрих Мерц обсудили с заместителем исполнительного директора АККОР Ольгой Башмачниковой и представителями фермерских ассоциаций Краснодарского края и других регионов перспективы совместного проекта АККОР и Немецкого крестьянского союза по развитию информационно-консультационного обслуживания базе региональных фермерских ассоциаций.

Гости встретились с заместителем министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Иваном Дорошевым, провели переговоры с руководителями Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края и районных ассоциаций.

Председатель краснодарской АККОР В.В. Сергеев рассказал немецким коллегам о деятельности Ассоциации по привлечению новых членов, в том числе и ассоциированных. В числе последних – крупные краевые предприятия – поставщики сельхозтехники и удобрений. Их участие в работе союза обеспечивает льготные условия для фермерских хозяйств в приобретении ими запасных частей и сельскохозяйственной химии.

Опыт кубанской ассоциации впечатляет: за неполных два года созданы «с нуля» 10 районных фермерских ассоциаций; многие из 39 «районок» предоставляют фермерам широкий и востребованный комплекс услуг по бухучету и налоговой отчетности, производственной деятельности КФХ, оформлению субсидий и договоров. Разработан и внедряется информационный и программный продукт, направленный на создание алгоритма развития районных ассоциаций, создание и ведение реестра и учета членских взносов.

Успехи «низового звена» кубанского союза немецкие гости оценили на месте – в фермерской ассоциации Павловского района.

Затем представители НКС посетили полное товарищество «Аграрное предприятие Ляшенко» в Павловском районе (в такой юридической форме существует объединение двух К(Ф)Х супругов Ляшенко). Хозяйство в 2012 году получило грант в рамках программы развития семейных животноводческих ферм в размере 20 млн рублей, за счет которых семья приобрела современное технологическое оборудование и племенных животных. Сейчас на ферме 200 голов КРС, в перспективе хозяйство намерено увеличить поголовье до 400 голов.

В ходе визита представителей НКС, естественно, шел разговор о санкциях стран Евросоюза против России и ответных мерах нашей страны, а также о возможных последствиях этого для совместного проекта российских и немецких фермеров. По словам председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края В.В. Сергеева, между АККОР и НКС нет противоречий, и сотрудничество двух крестьянских союзов, успешно развивающееся уже семь лет, будет развиваться и впредь.

***

Переговоры с представителями НКС, к которым присоединился эксперт Крестьянского союза д-р Франц-Йозеф Файтер, продолжились в Москве. Председатель Совета АККОР В.В. Телегин и О.В. Башмачникова подробно рассказали немецким коллегам о ходе реализации совместного с НКС проекта по развитию информационно-консультационного обслуживания фермеров в 9 регионах страны.

Каждая ассоциация выбрала свое направление в соответствии со спецификой своего региона. Так, в Челябинской области совместно с консалтинговым центром «Бизнес-Аудит» предоставляют членам К(Ф)Х широкий спектр консультаций по пенсионному обеспечению и созданию кооперативов. Псковичи проводят курсы для начинающих фермеров и семинары по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Калужане наладили оперативное информирование фермеров по электронной почте и смс, создав тем самым постоянно действующий виртуальный фермерский «штаб». На Алтае помимо традиционных юридических и бухгалтерских услуг появились новые: по бизнес-планированию, страхованию, финансовому консультированию, услуги арбитражного управляющего. В информационно-консультационном центре дагестанской АККОР работают сразу 45 консультантов – профессиональных зооветработников, бухгалтеров, агрономов, экономистов, юристов, инженеров.

Яркие наработки есть у Алтайской, Амурской и Кировской АККОР.

За неполных два года реализации проекта фермерские ассоциации освоили немецкий опыт и «переплавили» его в собственные наработки в деле информационного и консультационного обслуживания крестьянских хозяйств.

Подводя промежуточные итоги совместного проекта, В.В. Телегин высоко оценил сотрудничество с НКС и подчеркнул, что многие широко применяемых ныне – и не только в «пилотных» регионах – новаций стали возможны благодаря творческому использованию проверенного временем опыта немецких коллег, их заинтересованного внимания к становлению фермерского самоуправления в России.

Фото: Моника Эрат, Ульрих Мерц и Франц-Йозеф Файтер на переговорах в Москве

АККОР