НАТАЛЬЯ ШАГАЙДА: ВОКРУГ НОВЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ – ВЫЖЖЕННАЯ ПУСТЫНЯ

Предлагаем вашему вниманию комментарий доктора экономических наук, директора Центра агропродовольственной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Н.И Шагайды, опубликованный на сайте «Крестьянских ведомостей» под заголовком: «Новый хозяин в селе: не пьет, не имеет аграрного образования, работает головой и не ворует».

Первый раз пожалела, что нет такой вот всемирной комиссии по этике. Как суд в Гааге или Страсбурге. На тот суд есть надежда. А без него - кто одернет тех, кто так презрительно отзывается о производителях все еще большей части сельхозпродукции в стране - владельцах личных подсобных хозяйств и фермерах?

«Крестьянские ведомости» перепечатали интервью Сергея Юшина, председателя Национальной мясной ассоциации, опубликованное на сайте «Аргументы и факты». Его следует перечитать еще раз. А заодно следует прочитать и обзор рынков свинины с оценкой доходности для российских производителей в условиях, когда рынки закрыты. Джим Лонг, президент - генеральный директор Genesus Inc. написал 23 июля этого года, что прибыль свиноводов США превысила аж $50 на голову, что превзошло самые смелые их ожидания. Они ожидали $20. Вместе с тем российские свиноводы – по его оценкам - получили $200 на ту же голову.

Лично меня это унижает. Я плачу из кошелька эту цену. И за проекты на миллионы долларов, о которых говорит г-н Юшин. Именно покупатели поддерживают сельское хозяйство России больше, чем правительственные субсидии. Поэтому мне важно, чтобы продовольствие было дешевле, а не дороже после того, как говорит г-н Юшин, «в животноводстве сформированы условия для прибыльного производства».

Почему-то при таких условиях в сельском хозяйстве все равно формируется серьезная ссудная задолженность. Конечно, ведь г-н Юшин предупреждал, что «многие фермеры не совсем компетентны». Правда, почему-то в целом по Российской Федерации на долю малых форм хозяйствования приходится 0,8% всей ссудной задолженности по инвестиционным кредитам в животноводстве и 1,5% в растениеводстве. Так что они – малые формы хозяйствования – ведут производство способами, не обременительными для государства.

Приятно смотреть, как человек расцвел, когда закрыли границы. Можно сказать, что год назад, когда мы немножко пожили в условиях ВТО и покупали дешевую свинину, тон был иной. Цены на фоне ожидания дешевой импортной свинины у холдингов упали. Тогда у г-на Юшина чувствовалось смятение. Тогда он с трудом, но все же соглашался, что фермеры - это прекрасно. Вот первый попавшийся текст: "Неравные условия ВТО". Специально не искала – действительно, первый с его словами, который попался под руку.

А теперь представители новой генерации агробизнеса с прекрасным образованием и английским не плачутся! Чего же плакать при таком доходе и росте розничных цен на свинину?

«Печально», – говорит, что вам тут будут плакаться фермеры. Мелкие. Или там владельцы ЛПХ. Они некомпетентны.

Ни-ни, он никого не хочет обидеть. Он правда так думает!

Цитирую: «Потенциал в России большой, и не нужно обращать внимания на стоны отдельных российских производителей. Кто-то проворовался, кто-то просто ничего не знает и не умеет. У государства не должно быть задачи спасти всех фермеров — должна быть задача создания таких условий, чтобы эффективные, работоспособные, честные и действительно знающие люди могли иметь перспективу. Тогда они легко заменят тех, кто не хочет, не может или просто пьянствует».

Занавес!

Да, видимо, не читали ему курсов об устойчивом сельском развитии и роли мелких хозяйств в «удержании» территорий России. Не отягощен он этими знаниями - сам сказал.

Хорошо, что «Крестьянские ведомости» перепечатали это интервью. Нужно было открыто представить точку зрения тех, чьими усилиями государственным мужам вбивалась в головы мысль о том, что фермеры и ЛПХ – это рассадник АЧС. Вместо того, чтобы рассказывать им, что в США в 42 тысячах ферм из 63, занимающихся свиноводством, содержится от 1 до 24 голов свиней. Что и в Европе - в Дании, Норвегии, Швеции и Голландии - существуют технологии, позволяющие безопасно содержать маленькое поголовье. Что там существует транснациональный кооператив свиноводов, состоящий из тысяч мелких фермеров. Он один из крупнейших в мире производителей продуктов из свинины и принадлежит самим фермерам.

До таких объемов производства никогда нашим холдингам не дорасти именно потому, что там крупные производители совсем по-другому скроены, они скроены устойчиво, опираясь на труд самостоятельных фермеров. И издержки холдингов на охрану будут только расти. Потому, что не надо фермерам, ЛПХашникам так охранять свое имущество. Им нужно охранять только снаружи. Внутри охранять не от кого – там все их, собственное, они нутром за него ответственны. И живут они здесь, на ферме. И хозяйства зарегистрированы здесь – в России. И все ресурсы они покупают здешние. И помощи от государства получают не сказать, что много. Их никакой санкцией не возьмешь. Они абсолютно устойчивы, если их специально не вытравлять.

Что теперь плакать фермерам и владельцам ЛПХ? Уже отплакали: теперь вокруг новеньких комплексов - выжженная пустыня – ни одной частной свиньи! Почти 400 тыс. тонн мяса потеряли с 2006 по 2013 г. в ЛПХ. Когда их производили - у государства не брали ни копейки. И чья свинина сейчас была бы дешевле и более востребована?

Я волнуюсь: а границу закрыли действительно из-за санкций или для тех, кто «головой думает»?

Справка (газета «Ведомости»)

Кто же он, председатель Национальной мясной ассоциации? 

Юшин Сергей Евгеньевич, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации: «Окончил переводческий факультет Московского государственного института иностранных языков им. М. Тореза. В 1986-1992 гг. работал в области международных отношений. В 1990 г. был одним из организаторов первого в Советском Союзе «Ротари-клуба» (объединяет 1,2 млн ведущих бизнесменов мира). С 1992 г. более 14 лет был учредителем и руководителем торговых и производственных компаний мясной отрасли. Член экспертных советов при правительстве РФ, Госдуме, нескольких министерств и ведомств».