«Я – ТОМАТ», УНИКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОЛГОГРАДСКИХ ФЕРМЕРОВ

В Дубовском районе Волгоградской области состоялось яркое и «вкусное» событие – региональный овощной фестиваль «Я – томат».

Его организовало крестьянское (фермерское) хозяйство «Родничок» (глава – А.В. Шорохов) при поддержке администрации Дубовского муниципального района и администрации городского поселения Дубовка. На фестивале побывали и представители областного минсельхоза, вручившие приветственный адрес за подписью главы аграрного ведомства В.В. Иванова председателю К(ФХ «Родничок» – Александру Витальевичу Шорохову.

Глава К(Ф)Х «Родничок» А.В. Шорохов прошел все этапы развития технологии выращивания томатов. Он посвятил выращиванию помидоров практически всю свою жизнь и всегда добивался неизменно отменных результатов. Одним из первых среди овощеводов области он освоил капельный полив, испытывал на своих полях и рекомендовал к производству новые гибриды томатов. В последнее время фермер освоил их производство в закрытом грунте. Достижения фермера Шорохова и его коллег из традиционно овощеводческих районов области (Среднеахтубинского, Городищенского, Быковского, Ленинского и других) доказывают: местные сельхозтоваропроизводители смогут наполнить магазины товарами собственного производства и внести вклад в продовольственную безопасность региона.

Участниками уникального фестиваля стали фермеры и местные жители, представившие вниманию зрителей множество как известных, хорошо зарекомендовавших себя сортов томатов, так и новые, только проходящие акклиматизацию на полях гибриды.

«Будь в красном» – такой девиз выбрали для нынешнего фестиваля. В Дубовку свою продукцию привезли овощеводы со всего района. Посетителям выставки-ярмарки представилась уникальная возможность попробовать самые интересные и необычные виды томатов.

В рамках фестиваля были проведены специализированная ярмарка сельхозпроизводителей, конкурс художественных и фото-работ «Я люблю Томат», дегустация новых сортов овощей, кулинарный мастер-класс, молодежные спортивные соревнования «Томатные игры».

«В большей степени фестиваль был ориентирован на сельхозпроизводителей, – рассказал координатор проекта фестиваля Денис Тимакин. – В последние несколько лет интерес к выращиванию сельскохозяйственной продукции в нашем регионе значительно снизился, поэтому мы постарались этим проектом привлечь новых производителей и рассказать участникам производства о новинках сельского хозяйства. Не остались в стороне и частники. Для них фестиваль – дополнительная возможность выставить на рынке свою продукцию и также узнать о возможностях модернизации сельхозпроизводства».

Фестиваль стал ярким свидетельством развития овощеводческой отрасли в Волгоградской области. Во времена СССР томаты составляли до 50% площади, занятой здесь под овощами. Технология их выращивания отличалась от современных: урожайность в 20 тонн считалась успехом. Сегодня передовые хозяйства области получают в три раза большую урожайность в открытом грунте.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол сельхозтоваропроизводителей, представителей торговли и руководителей муниципальных образований. В ходе обстоятельного разговора о проблемах, сдерживающих развитие отрасли, и способах их преодоления представители министерства сельского хозяйства Волгоградской области рассказали о субсидиях, предоставляемым региональным минсельхозом местным сельхозтоваропроизводителям.

По материалам министерства сельского хозяйства Волгоградской области и сайта V1.ru