СЕЛЬХОЗТЕХНИКА В ЛИЗИНГ – С 15-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ

Российские сельхозпроизводители получили возможность приобрести сельхозтехнику в лизинг с 15-процентной скидкой. Таким образом, в Постановление правительства России №1432 от 27.12.2012 года «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», внесены дополнительные условия, позволяющие лизинговым компаниям покупать в рамках данной программы технику и передавать её на условиях финансовой аренды сельхозпроизводителю. Постановление Правительства №728 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» подписано Председателем Правительства России Д. Медведевым и опубликовано здесь.

Еще одно изменение коснулось перераспределения средств между хозяйствующими субъектами. Во многих регионах отведенная квота выбрана полностью, а заявки на технику от аграриев продолжают поступать. Принято решение перенаправить средства из регионов, которые не воспользовались отведенной квотой, в пользу наиболее активных.

Так, в этом году квота минсельхоза Орловской области на приобретение техники составляла 22 млн рублей. Уже к концу мая вся сумма была освоена. Возникла потребность в дополнительных средствах. В соответствии с внесенными изменениями в постановление орловские аграрии получили возможность приобрести дополнительное количество сельхозтехники, реализуемой в рамках программы. «Спрос ажиотажный, — подтверждает начальник отдела механизации департамента сельского хозяйства Орловской области Дмитрий Мотин. — К фермерам активно присоединились агрохолдинги. К примеру, компания «Авангард Орёл» сделала заявку сразу на 70 комбайнов. Так что и инвестору не всегда импорт нужен. Они так же, как и фермеры, ищут свою выгоду на рынке предложения сельхозтехники», — рассказывает Д. Мотин о результатах реализации программы.

В Ассоциации «Росагромаш» уверены, что внесенные поправки позволят предприятиям сельхозмашиностроения нарастить продажи сельхозтехники и до конца года выбрать отведенные на программу средства в размере 1,9 млрд рублей. «Минсельхозом России учтены пожелания сельхозпроизводителей и внесены в Постановление необходимые изменения. Теперь, сельхозтехнику можно приобретать с 15 процентной скидкой и на условиях финансовой аренды (лизинга). Схема покупки в лизинг сельхозтехники хорошо знакома крестьянам и на сегодняшний день наиболее востребована селом», — говорит заместитель директора Ассоциации «Росагромаш» по взаимодействию с органами государственной власти Андрей Агашков.

Также дополнен перечень сельхозтехники, субсидируемой государством. В него вошли установки искусственного досушивания сена и машин заготовки грубых кормов, тележки-подборщики тюков, экскаваторы одноковшовые (с емкостью ковша 1 куб. м), машины капустоуборочные и др.

По состоянию на 1 августа нынешнего года в программе субсидирования производителей сельскохозяйственной техники принимают участие 27 ведущих предприятий сельхозмашиностроения России, которые предлагают к реализации более 450 моделей техники. Участниками программы выбрано субсидий на сумму 1 млрд 100 тыс. рублей.