НА СТАВРОПОЛЬЕ ЖИВОТНОВОДСТВО – ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

В станице Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края завершено строительство семейной фермы по производству скота герефордской породы.

В своем подсобном хозяйстве А.П. Колесников вместе с женой Татьяной Ивановной и сыновьями, Сергеем и Дмитрием, выращивал крупный рогатый скот – как и установлено законом о личных подсобных хозяйствах, для нужд своей семьи. И была у Александра Петровича задумка: излишки продукции продавать не заезжим перекупщикам молока и мяса, а своим односельчанам, а может быть, и в другие станицы и города. Но для этого необходимо расширить и улучшить стадо, построить цех переработки. То есть, нужны были деньги. В 2012 году А.П. Колесников подготовил расширенный проект развития подсобного хозяйства и подал его на конкурс «Семейная животноводческая ферма».

Для участия в программе приглашены фермерские хозяйства, и поэтому семья Колесниковых «конституировалась» в качестве К(Ф)Х.

Став одним из восьми победителей конкурса и получив грант, Александр Петрович в первую очередь занялся возведением современного животноводческого помещения, затем оборудовал его под выращивание крупного рогатого скота мясного направления. И уже потом сделал главное – закупил более 100 голов КРС герефордской породы, вложив в это, кроме выделенных по гранту, свои личные средства и взятые в банке кредитные ресурсы. Отметим, что закупил бычков и телочек он не где-то за тридевять земель, а в своем родном Ставрополье, в крупнейшем племенном хозяйстве – СПК «Колхоз «Родина» Красногвардейского района. 

На средства господдержки было приобретено современное оборудование и техника для обслуживания фермы и объекта по переработке мяса, куплены трактор с навеской и кормораздатчик. Последним фермер гордится особенно: современный кормораздатчик-смеситель позволило значительно сократить физический труд и уменьшить расход кормов на 10%.

«Выстроили мы склад для хранения фуражного зерна, как и положено – дезбарьер с санпропускником, комнатой отдыха для обслуживающего персонала и кабинетом для ветеринарного врача, – делится А. Колесников.

Сейчас у Колесниковых современная ферма с общим поголовьем КРС в 160 голов. Уже в прошлом году фермер реализовал первую сельскохозяйственную продукцию на общую сумму более 2 млн рублей.

Фермер организовал собственную торговую точку, приобрел торговое оборудование и скоро начнет реализацию говяжьих стейков, субпродуктов и мясного фарша высшей категории. Налажена у Колесниковых и реализация необработанных шкур крупного рогатого скота.

В рамках проекта создано четыре новых рабочих места. При этом средняя заработная плата по хозяйству составляет 15 тыс. рублей.

В планах у Александра Петровича – довести поголовье до 400 голов. Причем не просто увеличить стадо, но вырастить элитных животных, получить статус племенного репродуктора по содержанию крупного рогатого скота герефордской породы. 

Министерство сельского хозяйства края организовало пресс-тур в станицу Расшеватскую, на открытие нового агропромышленного объекта. Заместитель министра сельского хозяйства СК В.М. Захарченко на торжественном открытии семейной животноводческой фермы отметил экономическую значимость этого объекта, особенно в свете импортозамещения качественной говядины.

По программе поддержки семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х, которая на Ставрополье действует с 2012 года, в нынешнем году выделено более 47 млн рублей: 27,6 млн из федерального бюджета и 20 – из краевого. Обладателями грантов в этом году стали двенадцать глав КФХ. За время реализации программы создано 40 новых рабочих мест.

Построен комплекс по содержанию крупного рогатого скота мясного направления с цехом по переработке мяса в Андроповском районе, в хозяйстве Веры Янаковой. Создана семейная ферма на 50 голов буренок с молочно-доильным блоком и цехом по переработке продукции у Багамы Кандаева из Апанасенковского района. В крестьянских хозяйствах Изобильненского, Нефтекумского, Новоалександровского, Арзгирского, Апанасенковского районов завершается строительство и реконструкция животноводческих ферм.

Среди победителей конкурсного отбора по программе поддержки семейных ферм нынешнего года – глава К(Ф)Х из Левокумского района Александр Будилин, который реализует проект по мясному птицеводству (утки, гуси) с комплексом по переработке выращиваемой продукции. При выходе на полную производственную мощность планируется довести поголовье птицы до 12 тыс. и ежемесячно поставлять на региональный рынок до 2 тонн мяса гусей и уток.

Сергей Антосюк из Советского района ежегодно будет производить до 450 тонн молока. Намечено строительство молочного зала, помещения для хранения кормов, оснащение молочно-товарной фермы высокотехнологичным доильным оборудованием. Глава К(Ф)Х Мечислав Ладовский из Петровского района отдал предпочтение мясному скотоводству. В представленном им проекте планируется реконструкция помещения для содержания крупного рогатого скота мясного направления.

В крае решили продлить программу до 2017 года. Будет создано 60 новых рабочих мест, вырастут объемы производства животноводческой продукции. На базе семейных ферм планируется создать локальные центры по заготовке и переработке животноводческой продукции других К(Ф)Х и ЛПХ. Такие центры станут основой сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов.

По материалам газеты «Ставропольская правда», ИА REGNUM и сайта stv24.tv

Фото: семейная животноводческая ферма Колесниковых в станице Расшеватской