ПЕРВЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР СЕЛЬСКОХОЗПРОДУКЦИИ В ПЕТЕРБУРГЕ

Минсельхоз России подготовил отдельную подпрограмму для поддержки переработчиков и развития оптово-логистических центров. Объем финансирования подпрограммы из средств федерального бюджета на 6 лет составляет 54,3 млрд руб., в том числе субсидии на поддержку предприятий АПК в области пищевой и перерабатывающей промышленности – 10,5 млрд руб.

Не дожидаясь соответствующих изменений в госпрограмму развития сельского хозяйства, правительство Санкт-Петербурга присвоило статус стратегического инвестиционного проекта планируемому строительству в Красносельском районе Санкт-Петербурга логистического инновационного центра сельскохозяйственной продукции компании «Агрополис Северо-Запад».

Это обеспечивает всестороннюю поддержку инвестпроекта со стороны городского правительства и дает возможность его активнее реализовать, а также позволит чиновникам и бизнесменам иметь постоянный контакт для решения возникающих при строительстве проблем.

«Проект соответствует всем требованиям, предъявляемым к стратегическим проектам Санкт-Петербурга. Компания инвестирует 15,2 миллиарда рублей в строительство комплекса зданий, предназначенных для приема, хранения, обработки и реализации сельскохозяйственной продукции общей площадью 313 тысяч квадратных метров», - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

По ее словам, современная логистическая инфраструктура обеспечит быструю и эффективную реализацию сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами для всех участников данного процесса – от производителя до покупателя.

«В настоящее время компания оформляет разрешение на строительство.  Первый пусковой комплекс площадью 40 тысяч квадратных метров планируется построить к июлю 2015 года», – уточнила Ирина Бабюк.

По материалам nikatv.ru