АЛТАЙСКИЙ КРАЙ: ПЕРВЫЙ КОМБАЙН ПО ЛЬГОТНОЙ ПРОГРАММЕ ЛИЗИНГА ДЛЯ ЧЛЕНОВ АККОР

Как мы уже сообщали, ОАО «Росагролизинг» осуществляет специальную программу лизинговых поставок сельхозтехники хозяйствам – членам АККОР. Первоначальный взнос участвующих в программе К(Ф)Х нулевой, на уплату первого платежа предоставлена полугодовая отсрочка, а лизинговые платежи составляют около 3% в год.

В пилотной версии проекта участвуют шесть регионов России, общий фонд средств, выделяемых «Росагролизингом» на приобретение сельхозтехники, – 50 млн рублей.

Алтайский край, благодаря энергичной и добросовестной работе краевого Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований, одним из первых предоставил в «Росагролизинг» все необходимые документы. Региону лизинговой компанией выделено 8,3 млн рублей.

«Существовавшая ранее программа по льготным поставкам техники для сельхозтоваропроизводителей сейчас закрыта, поэтому сотрудничество АККОР и «Росагролизинга» в рамках недавно стартовавшего проекта очень важно для нас, – говорит исполнительный директор Союза Александр Вайс. – Стратегия «Росагролизинга» заключается в том, чтобы не создавать в регионах представительства, а работать через операторов, в качестве которых рассматриваются фермерские объединения. Сегодня наши функции таковы: распространять положительный опыт деятельности «Роасгролизинга», вести поиск клиентов, заниматься подготовкой необходимых документов, выполнять различные мероприятии до принятия решения кредитной комиссией в Москве. В случае положительного решения по подготовленной нами заявке в регион будет поступать техника на выгодных для крестьян условиях».

Первой «ласточкой» программы на Алтае стал новый комбайн «Вектор-410», который в конце августа обрел хозяина – им стал глава крестьянского хозяйства из Романовского района Игорь Кириченко. Фермер радости не скрывает: агрегат подоспел в самое горячее время, когда на полях идет уборка урожая.

«Участвовать в программе мне предложили в районной фермерской ассоциации, которая входит в краевой Союз. Предложение очень понравилось. Судите сами: сейчас, в уборочное время, каждая копейка на счету, а по лизингу за «Вектор» не надо платить ни копейки – первый платеж только весной. Таким образом, уже завтра комбайн начнет , убирать урожай и зарабатывать деньги, которыми я за него и заплачу! Если покупать комбайн по традиционной схеме, то без заемных денег не обойтись. А банки кредитов сейчас практически не дают. Опять же – в банк надо идти с первоначальным взносом. Где взять деньги в начале уборки? Так что для меня участие в проекте «Росагролизинга» и АККОР оказалось выгодным и удачным. Комбайн – техника, без которой в нашем хозяйстве не обойтись. Есть, конечно, «Енисеи», но они уже доживают свой век».

По словам Александра Вайса, «Росагролизинг» уже признал пилотный проект успешным и намерен значительно увеличить финансирование программы поставок агротехники в регионы страны по заявкам фермерских ассоциаций. Сельхозтоваропроизводители, претендующие на участие в программе, должны выполнить ряд требований: не иметь задолженностей перед «Росагролизингом», обладать положительной кредитной историей и т.д.

В течение ближайшей недели в Москве кредитный комитет «Росагролизинга» рассмотрит заявки еще на две единицы сельскохозяйственной техники от алтайских фермеров. Будем надеяться, что по ним будет принято положительное решение.

Фото: Александр Вайс и Игорь Кириченко на фоне новенького «Вектора»

Мария Чугунова

 г. Барнаул