В.Ф. БАШМАЧНИКОВ: НОВАЯ АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА МЕНЯЕТ ОРГАНИЗАЦИОННУЮ СТРУКТУРУ В СКОТОВОДСТВЕ. Часть 2

Продолжаем публикацию цикла статей Почетного президента АККОР, главного научного работника отдела институционального анализа аграрной экономики ВИАПИ им. А.А. Никонова, доктора экономических наук, профессора В.Ф. Башмачникова (начало см. здесь). На примере ряда К(Ф)Х Калужской области он размышляет о роли аграрной политики в совершенствовании организационной структуры в скотоводстве, путях формирования современного фермерского уклада.

Иллюстрации к публикации см. здесь.

Хозяйство А.В. Саяпина: новаторство в технологических и организационных вопросах

На роботизированной молочной ферме К(Ф)Х «Саяпин» содержатся 140 коров плюс так называемый «шлейф» – всего 250 голов. Содержание животных «беспривязное». Новая технология предусматривает максимально возможный уровень естественного, свободного (бесстрессового) содержания животных.

Доение коров доильными роботами не регламентировано по времени. Корова сама выбирает, когда ей доиться. Она сама подходит к доильному станку. Робот находит вымя коровы и совершает все необходимые манипуляции, включая обмыв и массаж вымени, подключение доильных стаканов, оперативный анализ степени опорожнения каждой доли вымени, определение качества молока и др. Травмирование вымени и стресс для животных практически исключены. На привыкание животных к такому доению уходит не более недели.

Фермер (работник) взаимодействует только с машиной-роботом. В связи с этим животные на этой самой сложной технологической операции как бы застрахованы от возможного неадекватного поведения человека. Кроме повышения качества молока достигается экономия трудозатрат. Непосредственно на ферме, кроме фермера-менеджера (самого Александра Саяпина) работают еще два человека с неполной нагрузкой.

Такой технологии «свободного выбора» соответствует и система кормления животных. Регламентируются (нормируются) в объеме и по времени только концентраты – подаются корове тем же роботом во время доения. Основные корма – «грубые» не дозируются: летом – свободное поедание травы на «культурных» пастбищах, зимой сено и сенаж на кормовой площадке. Все корма на ферме «Саяпин», и основные (грубые) и концентраты, – не покупные, собственного производства. К(Ф)Х имеет всю технику, необходимую для выращивания кормов и их заготовки. Покупные – только минеральные и витаминные добавки к кормовой муке (или плющенке), приготовленных из выращенного в К(Ф)Х зерна.

Применение такой технологии, основанной на максимальном приближении животных к «естественному образу жизни», обеспечило К(Ф)Х значительную экономию на инвестициях. На ферме имеются только два отапливаемых небольших помещения: родильное отделение с боксами для короткого содержания коров с новорожденными телятами и доильный зал с доильными станками – роботами. Коровников в традиционном смысле (для постоянного содержания коров) на ферме нет. На период ненастий поставлены только высокие заборы с навесами.

Помимо экономии, новая технология обеспечивает выигрыш на высоком качестве молока. Для этого важное значение имеет предупреждение маститов вымени благодаря мягкой (естественной) работе роботов. Но не только. Свободный выгул коров сводит к минимуму стрессы животных. В результате, по заявлению фермера – высококлассного зоотехника –А.В. Саяпина, у них существенно укрепляется иммунитет. В данном К(Ф)Х практически не применяют вакцинацию животных. Молоко «свободно» от антибиотиков. Высокое качество молока обеспечило надежный и экономически выгодный для К(Ф)Х канал реализации продукции. Ее фермер продает в торговую сеть «Азбука вкуса». Известно, что в магазинах этой сети продукты приобретают состоятельные покупатели, готовые за высокое качество платить дороже. Такой канал реализации позволяет фермерскому хозяйству при себестоимости молока 10–12 руб. за 1 литр своевременно рассчитываться с инвестиционными кредитами.

Фермерское хозяйство А.В. Саяпина является новаторским не только в технологических, но и организационных вопросах. Оно узко специализировано только на содержании дойных коров. Выращиванием телочек и бычков занимается отпочковавшееся фермерское хозяйство его жены. Основной объем грубого корма для обоих фермерских хозяйств заготавливает межфермерский кооператив (в него входят три К(Ф)Х). Александр Владимирович считает, что для существенного расширения фермерства важно уменьшать сложность фермерского дела. Ведение хозяйства должно быть посильно среднему крестьянину, а не только «супермену». А это возможно при узкой технологической специализации К(Ф)Х и при передаче части некоторых работ, выполняемых с помощью дорогостоящей техники, межфермерским кооперативам. При такой организации увеличение поголовья на ферме не будет обременительным и не потребует дополнительных работников.

Фото: председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области А.В. Саяпин

Продолжение следует