КОМБАЙНЫ ПО ПРОГРАММЕ АККОР И «РОСАГРОЛИЗИНГА» ПРИБЫЛИ В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

Продолжается поставка сельскохозяйственной техники в регионы в рамках специальной программы ОАО «Росагролизинг» и АККОР. Участники программы – члены АККОР получают в лизинг современную технику на льготных условиях: первоначальный взнос для К(Ф)Х нулевой, на уплату первого платежа предоставлена полугодовая отсрочка, а лизинговые платежи составляют около 3% в год.

Мы уже сообщали о «первой ласточке» программы на Алтае. И вот хорошая новость из Саратовской области: два комбайна «Нива» из трех, заказанных фермерами, поступили в регион.

Рассказывает председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области «Возрождение» А.П. Кожин:

 «Мы провели большую работу по отбору участников программы. Изучили все показатели, просчитали экономику хозяйств с тем, чтобы лизинговые платежи оказались для них посильными, график погашения – удобным. Постарались, чтобы новыми партнерами «Росагролизинга» стали добросовестные, особо аккуратные фермеры, способные точно в срок осуществлять все предписанные договорами выплаты, добросовестно вести документацию. В программе участвуют крестьянское хозяйство «Альфа» Дергачевского района (глава – М.С. Ахмеджанов), индивидуальные предприниматели С.И. Андриянов и М.А. Тиханов (оба из Балтайского района).

Комбайны уже получили «альфовцы» и Сергей Андриянов, «Нива» для Михаила Тиханова немного подзадержалась на «Ростсельмаше», ждем ее на днях.

Комбайны подоспели к уборке кукурузы, а приди они месяцем раньше, вывели бы их на поля зерновых. Мы, собственно, так и рассчитывали, ударными темпами готовя в июне документацию. Но какие-то бумаги приходилось довозить, какие-то – переделывать… В результате от момента первоначальной подачи документов до получения машин прошло 70 дней, причем в пору самой горячей страды. И задержки были отнюдь не по нашей вине!

Мы прекрасно понимаем, «Росагролизинг» – компания государственная, и строгости в документообороте неизбежны. А вот от ее сотрудников хотелось бы большей разворотливости и четкости в работе».

Впрочем, Александр Петрович надеется, что «трудности роста» будут преодолены, и программа «Росагролизинга » и АККОР будет расширяться, а деловые взаимоотношения в триаде «Росагрозизинг» – АККОР – фермеры станут будничными и хорошо отлаженными. А саратовские фермеры уже с энтузиазмом осваивают технику на своих полях. Как она покажет себя в работе, мы обязательно сообщим.

Фото: С.И. Андриянов и А.П. Кожин рядом с «Нивой» от «Росагролизинга»

АККОР