АМИРХАН ХАШАГУЛЬГОВ ОБЕСПЕЧИЛ КАРТОФЕЛЕМ ПОЛОВИНУ ИНГУШЕНИИ

Фермер из сельского поселения Яндаре Назрановского района Ингушетии Амирхан Хашагульгов собрал рекордный урожай картофеля. Усердный труд и соблюдение всех агротехнических норм позволили фермеру довести показатели  до 6 тыс. тонн, при том, что внутренние потребности региона составляют не более 10 тыс. тонн.

По словам Амирхана, в этом году сорт «Рокко» дал порядка 40 тонн экологически чистых клубней с гектара, а сорт «Романа» – до 25 тонн. Такой урожайности в республике не достигали даже в советские годы. Фермеру и семье опыта и навыков не занимать: выращиванием картофеля, кукурузы, при том добрых урожаев этих культур, Хашагульговы занимаются из поколения в поколение. Этим занимались их отцы и деды.

Хозяйство передового фермера посетил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что земля дает обильный урожай тем, кто усердно трудится, надлежащим образом обрабатывает почву, правильно распределяет результат своего труда. «Наглядным примером для многих фермеров служит хозяйство Амирхана. Для того чтобы добиться подобных успехов, мало любить землю, при этом надо быть и хорошим менеджером. Именно таким людям, как Амирхан, должны помогать минсельхоз и Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Ингушетии», – отметил Юнус-бек Евкуров.

В прошлом году фермер был награжден почетной грамотой главы Ингушетии за высокий урожай картофеля.

Амирхан Хашагульгов занялся фермерским хозяйством около 5 лет назад. За это время он значительно расширил хозяйство и стал основным поставщиком картофеля в республике. Для создания дополнительных рабочих мест путем увеличения площади при личном содействии главы Ингушетии аграрию, в ведении которого было всего 5 га, выделили еще 300 га земли. 90 га фермер арендует у соседнего хозяйства.

Растениеводческое К(Ф)Х А. Хашагульгова – пример диверсифицированного подхода. В этом году фермер отвел более 10 га земли под экспериментальные посадки, где впервые выращивал лук, огурцы, арбузы, дыни, тыкву и морковь. Под помидоры отведено 35 гектаров. На 93 га пшеницы собрали по 50 центнеров с га.

К сезонным работам фермер привлекает свыше 400 человек из числа местных жителей и близлежащих населенных пунктов. Рассчитывается и деньгами, и – по желанию работников – убранной продукцией.

Картошка реализуется по цене ниже рыночной – 13 рублей за килограмм, а ящик помидоров можно приобрести за 300 рублей. Овощи забирают прямо с поля или же с сезонных точек реализации вдоль федеральной трассы. А. Хашагульгов попросил у главы Ингушетии содействия в отведении удобной площадки для строительства специализированных складских помещений для хранения картофеля. Юнус-Бек Евкуров распорядился оказать помощь в решении этой, одной из ключевых проблем сельского предпринимателя.

По материалам пресс-службы главы Республики Ингушетия, СКФО.ру