ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА: ГОСПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ АПК НУЖНО «ПЕРЕНАСТРОИТЬ»

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова считает, что в условиях секторальных санкций необходимо «перенастроить» госпрограммы развития сельского хозяйства, промышленности и медицины.

«Сейчас нужно сделать основной упор на те приоритеты, которые для нас важны в рамках развития экономической ситуации, и в том числе в рамках секторальных санкций, в которых мы находимся, – заявила она во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. – И такие программы, как развитие сельского хозяйства, развитие промышленности, развитие фармацевтической промышленности, медицинской техники, инновационная экономика, развитие рыбохозяйственного комплекса – вот эти программы должны быть в принципе переструктурированы и перенастроены на ту экономическую ситуацию, на те вызовы, которые сегодня есть».

Глава палаты подчеркнула, что при этом «должны быть созданы долгосрочные механизмы и правила игры». По мнению Т. Голиковой, «если мы будем принимать это (программы) на один год, в рамках одного финансового года, это никакого результата, с точки зрения импортозамещения, для России не даст».

Председатель Счетной палаты предложила обратить особое внимание на региональные программы.

Оценивая ситуацию с исполнением госпрограмм на федеральном уровне, Голикова заметила, что правительство планировало утвердить 42 программы, уже утверждено 40, причем расходы на них составляют 59% расходов федерального бюджета. В числе неутвержденных остается госпрограмма развития пенсионной системы.

Она добавила, что правительство занимается корректировкой госпрограмм. «Это уже более развитый этап корректировки, если сравнивать, скажем, с предыдущим годом или началом этого года, – признала она. – Очевидно, что сейчас работа правительства настроена на то, чтобы учесть все показатели мероприятий указов президента и сделать так, чтобы программы соответствовали тем показателям бюджета, которые будут в 2015–2017 годах».

ИТАР-ТАСС