ЗЕРНОВЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ НАЧНУТСЯ 30 СЕНТЯБРЯ

Государственные закупочные интервенции зерна начнутся 30 сентября 2014 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров в ходе селекторного совещания, посвященного ходу уборки урожая, говорится в сообщении ведомства.

В Курганской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Оренбургской областях, а также в республиках Татарстан, Башкирия и Крым начинается аккредитация сельхозтоваропроизводителей на бирже. В ходе биржевых торгов планируется закупить в государственный интервенционный фонд до 5 млн тонн зерна, в свою очередь добавил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений МСХ Петр Чекмарев. Планируемый объем закупок в интервенционный фонд – до 5 млн т.

Н. Федоров также сообщил, что, по оперативным данным органов управления АПК регионов, намолочено 91 млн т зерна в первоначально оприходованном весе, что на 16 млн т выше показателя прошлого года. Хорошими темпами идет сев озимых: под урожай 2015 года засеяно 10 млн га, что примерно на 3 млн га выше прошлогоднего показателя.

Ранее сообщалось, что госагент по проведению зерновых интервенций ОАО «Объединенная зерновая компания» начинает аккредитацию сельскохозяйственных предприятий для участия в биржевых торгах с 23 сентября 2014 года. Для аккредитации ОЗК подготовила 6 биржевых площадок в Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске

По материалам сайтов РБК, «Ведомости компаний», agro.ru и пресс-службы Минсельхоза РФ