Капитал-ПРОК: Как правильно принимать отел у коровы?

Капитал-ПРОК: Как правильно принимать отел у коровы?

 

Не за горами весна, а значит и отелы в частном секторе! Каждый частник, который держит корову с «ужасом» думает о заветной дате, когда животное должно отелиться. 

Как правило, этот «ужас» рождается от незнания как принять отел у коровы и как ее раздоить без ущерба для ее здоровья. Об этом и не только мы поговорим в данной статье.

Нормальная беременность у коровы длится 280-285 дней (с колебаниями ± 1-23 дня). Зная дату осеменения животного, можно без труда вычислить и дату ожидаемого отела.

Помещение, в котором будет проходить отел необходимо подготовить заранее. За 10 дней до отела необходимо тщательно убрать, побелить коровник и обеспечить животное обильной подстилкой. Именно в этот период начинают вести наблюдение за состоянием животного, особенно за состоянием молочной железы. При обнаружении чрезмерного отека вымени или признаков мастита часть молозива несколько раз сдаивают, вымя массируют с применением камфорного масла.

При появлении признаков наступающих родов - испуг, животное оглядывается на живот, мычит, часто ложится, связки по бокам корня хвоста расслабляются, становятся мягкими, наружные половые органы припухают, из влагалища выделяется слизь, появляется молоко – наружные половые органы и задние конечности обмывают 0,1%-ным раствором марганцовки. При нормальном отеле, который обычно длится не более 30— 50 мин, никакой помощи корове оказывать не надо. Если плод крупный и необходимо оказать помощь, то тянем теленка во время потуг параллельно тазовым конечностям, усилием не более 2-3 человек. Если плод не вышел в течение 50-60 минут после того как отошли околоплодные воды необходимо вызвать ветеринарного врача!

Принимать теленка следует на чистую мешковину, под которую подстилают сухую солому. Пупочный канатик, если он не оборвался, отрезают чистыми продезинфицированными ножницами, на расстоянии 10—12 см от живота, а конец пуповины смазывают йодом или брильянтовой зеленью. Чистой тряпочкой у новорожденного удаляют слизь из носовой, ротовой полости и ушных раковин. А только потом уже дают корове облизать новорожденного. Через 30-40 минут после отела вымя роженицы моют теплой водой, сдаивают первый струйки молозива, исключают мастит, а уж потом подпускают теленка. Время от рождения теленка до первой выпойки молозива не должно превышать 2 часов! После того, как теленок насытился, корову доят. Первую неделю корову доят 4—5 раз в сутки, а затем переходят на трехразовое доение.

В данный период важно обратить пристальное внимание на кормление, во избежание послеродовых заболеваний! Помните, что беспричинно болезнь не появляется! Как правило, в основе всех заболеваний послеродового периода лежит нарушение обмена веществ в результате неправильного кормления. Оно дает о себе знать уже в процессе родов, когда испытывая сильнейший стресс, животное настолько восприимчиво к неблагоприятным факторам внешней среды, что иногда это даже заканчивается его гибелью. Чтобы уменьшить отрицательное влияние родового стресса на дальнейшую продуктивность и воспроизводство, необходимо насытить организм животного после отела энергией, белком, сахарами, минеральными веществами и витаминами, чтобы предупредить развитие родильного пареза, задержания последа, кетоза и мастита.

Хотя данные заболевания известны каждому хозяину, к сожалению, в 30% случаев риск их возникновения существует всегда! Поэтому после отела необходимо предоставить животному хорошее сено, теплую воду с УВМКК «Фелуцен» (энергетический коктейль), который является источником легкоусвояемого белка, сахара, соли, микроэлементов и витаминов А, Д, Е и группы В.

На 2-3 день после отела, как правило, вводят в рацион кормления пшеничные отруби до 1-1,5 кг, в виде болтушки и начинают вводить энергетически кормовые добавки богатые сахарами, минералами и витаминами, например, УВМКК «Фелуцен» - энергетический. Своевременный ввод минеральных веществ и витаминов жизненно необходим, так как с началом доения увеличивается их вынос из организма животного, что может сказаться как на продуктивности, так и на здоровье коровы. Поэтому, на 2-3 день вводим в меню буренки УВМКК «Фелуцен» - энергетический, как источник энергии, минеральных веществ и витаминов. А с 4-5 дня после отела увеличивают норму концентратов до 2-2,5 кг в сутки, добавляя их каждые 2-3 дня по 350 - 400 г до тех пор, пока увеличивается удой и вводят постепенно сочные корма (силос, корнеплоды).

Нужно помнить, что после отела работа с коровой должна сводиться к принципу - «Не навреди!» Поэтому каждому хозяину нужно обратить пристальное внимание на кормление и содержание, чтобы организм коровы не стал «мишенью» для болезни!

Продолжение следует…