ПЕРВЫЙ ФЕРМЕРСКИЙ МОЛОКОЗАВОД НА САХАЛИНЕ

Собственный молокоперерабатывающий мини-завод модульного типа появился в фермерском хозяйстве Евгения Грушки в селе Березняки Сахалинской области. Уже в середине октября на прилавках островных магазинов будет реализовываться кисломолочная продукция от единственного фермера в Березняках.

«Больше пяти лет мы ежедневно отдаем на реализацию около тонны молока на молочный комбинат «Южно-Сахалинский». Небольшую часть реализуем на деревенском рынке. В скором будущем запустим свой мини-молокозавод и будем сами выпускать кефир, ряженку, сметану, творог, сливки, сыворотку. Оборудование приобрели в Новосибирске. Модульный молочный цех построен с нуля, абсолютно все, включая корпус, новое. Сейчас ждем технолога и наладчика оборудования», – говорит Евгений Грушка.

Помещение завода оснащено упаковочным аппаратом, двумя фасовщиками, холодильником и другим необходимым оборудованием для переработки и хранения молочной продукции. Для модульно-молочного цеха было специально построено новое помещение. Стоимость строительства мини-завода и приобретение к нему оборудования составило 11 млн. рублей.

В первое время после запуска мини-завод сможет перерабатывать 1 т молока в день. В будущем мощности планируется увеличить до 2 т в сутки. Оборудование было приобретено в счет гранта по программе поддержки семейных животноводческих ферм.

Помимо молокоперерабатывающего модуля, с использованием господдержки в К(Ф)Х приобретены пресс-подборщики, тракторы «Беларус», косилки, кормоуборочный комбайн.

Хозяйство Е. Грушки в будущем году отметит десятилетний юбилей. «А начинали мы с одной рыжей коровы в 2003 году – тогда у нас было личное подсобное хозяйство. В 2005 году, когда было организовано К(Ф)Х, у нас было уже 15 голов. Все последующие годы стадо продолжало стабильно росло, сейчас у нас 350 голов КРС, в том числе 96 дойных коров. В летний период суточные надои составляют около 1,8 тонн молока», – рассказал Евгений.

Сейчас в хозяйстве активно готовятся к зиме. Заготовлено 400 тонн сенажа в упаковке и 300 тонн сена. Этого должно хватить до следующего лета. К наступлению холодов завершится ремонт двух коровников. Помещения утеплили, отремонтировали крышу. «Осталось только перед зимне-стойловым периодом сделать дезинфекцию помещения. Животные будут пережидать зиму в чистом и утепленном коровнике», — уверен глава К(Ф)Х.

Начальник отдела малых форм хозяйствования и механизации министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Иван Ковтун рассказал, что в рамках областной госпрограммы по развитию сельского хозяйства оказана помощь этому хозяйству в приобретении техники, на содержание стада, на реализацию молока:

«К(Ф)Х Евгения Грушки в этом году выиграло грант на приобретение модульного молочного цеха. Все выигравшие по грантовой программе начинающие хозяйства получили около 1,5 млн рублей на каждого плюс 200 тыс. рублей на обустройство домашнего хозяйства. Уже созданные семейные хозяйства получили до 10 млн рублей, – сообщил И. Ковтун. – За последние два года господдержка оказана 16 хозяйствам, 10 из них — начинающие фермеры. Программы стали отличным стартом для личных подсобных хозяйств».

И. Ковтун отметил также, что по итогам прошлого года заметно увеличилось поголовье крупного рогатого скота у малых формах хозяйствования. Общее поголовье возросло на 25%, а дойное стадо — на 16%. Крупный рогатый скот в области содержат 16 сельхозпредприятий и более 100 К(Ф)Х, на стойловое содержание в нынешнюю зиму в них встанут 12,5 тыс. животных.

На поддержку сельхозтоваропроизводителей в областном бюджете на нынешний год заложено более 2 млрд рублей. Примерно половина этих средств пойдет на развитие животноводства. Пока доля островного мяса на местных рынках достигает всего 10%, молока – не превышает 30-ти. Поэтому в регионе необходимо увеличивать поголовье скота. Чтобы островное мясо и молоко на столах сахалинцев и курильчан стало появляться чаще привозного.

Фото: Евгений Грушка

По материалам сайтов sakhalin.info, sakhalinmedia.ru, ИА «Наши острова»