НАЧИНАЮЩИЕ ФЕРМЕРЫ: НА «ЗОЛОТУЮ ОСЕНЬ» И «АГРОСАЛОН» – С БОЛЬШИМИ ОЖИДАНИЯМИ

«Золотая осень» на ВДНХ и «Агросалон» в «Крокус-Экспо» – две мега-выставки, где подводятся итоги сельскохозяйственного года и закладываются перспективы года предстоящего. На нынешних выставках проявилась новая тенденция: на оба форума особенно охотно едут начинающие фермеры – победители конкурсов и обладатели государственных грантов на развитие новых крестьянских хозяйств.

Представительную делегацию собрало в Москву Некоммерческое партнерство «Ассоциация фермеров Ульяновской области» – почти 40 человек. По словам ее председателя В.Ф. Варганова, фермеры высоко ценят эффективность осенних московских сельскохозяйственных выставок, многие едут на уже подготовленную почву – заключать договоры с производителями сельхозтехники и заводчиками племенного скота и птицы.

А для фермеров-новичков «Золотая осень» и «Агросалон» – это и возможность поделиться успехами, и новые открытия в динамичном мире агротехнологий.

С большими ожиданиями едут в Москву молодые ульяновские фермеры Станислав Санкеев и Наталья Хуртина.

Наталья и Анастасия Хуртины из села Топорнино Николаевского района на деньги гранта для начинающих фермеров строят большой ангар для содержания кроликов, есть средства и на приобретение необходимого оборудования. По словам девушек, их «заразил» пример Константина Ротарья из села Елшанка Тереньгульского района. Два года назад он решил заняться разведением кроликов, а сегодня на его ферме уже больше 4,5 тыс. пушистых животных. В этом году Константин получил грант – уже в рамках поддержки семейных животноводческих ферм, и на эти средства планирует расширить ангар и увеличить поголовье.

На выставке «Золотая осень» Наталья Хуртина намерена познакомиться с новейшими технологиями разведения кроликов, присмотреть недорогое и качественное оборудование для фермы.

Двадцатисемилетний Станислав Санкеев пять лет назад, будучи студентом Ульяновского государственного технического университета, решил заняться разведением индейки. В семье Санкеевых – культ здорового образа жизни и здорового питания, а индюшатина из всех мясных продуктов содержит наименьшее количество холестерина, считается самым диетическим и наименее аллергенным. В то же время мясом индейки региональные производители местный рынок обеспечивают лишь на 15%, остальное – замороженная продукция из-за рубежа. В таких условиях, решил Стас, грех не попробовать себя в «индюшачьем бизнесе».

Чтобы построить современный птичник и приобрести высокопродуктивное поголовье, молодой человек продал двухкомнатную квартиру и машину. Сразу решил: цены будут ниже рыночных, надо брать оборотом, а не ценой. Второе правило: в кормах – никакой «химии», гормонов и добавок. И третий «закон Санкеева»: все на ферме должно быть самое лучшее: постройки – капитальные, инкубаторы – высокотехнологичные, яйцо и птица – селекционные. Первые яйца в хозяйство фермер заказал в ФГУП «Северо-Кавказская зональная опытная станция по пти­цеводству», что в селе Обильном Ставропольского края. Это единственное учреждение в Российской Федерации, занимающееся селекционно-племенной работой с индей­ками. 

Станислав присмотрел себе участок в селе Елшанка Ульяновского района, взял в аренду 30 соток земли и занялся строительством сразу нескольких птичников, с расчетом на непременное расширение хозяйства.

Сейчас у С. Санкеева в хозяйстве 600 голов племенного стада и больше 2,5 тыс. молодняка. Спрос есть – и на охлажденное мясо индейки, и на живых цыплят, и на яйца.

В ферму уже было вложено около 4 млн собственных рублей, когда Станислав решил поучаствовать в программе «Начинающий фермер». Борьба была трудной, но бизнес-план Санкеева, опирающийся на 5-летнюю практику и рассчитанный на четыре года вперед, был признан одним из самых успешным.

Полученный грант молодой фермер намерен потратить на инкубаторы и склад для кормов. В ближайших планах – наладить собственную переработку, чтобы продавать разделанное охлажденное мясо в вакуумной упаковке. На «Золотой осени» Станислав рассчитывает приобрести и породистых птиц, и современное оборудование, и качественные корма.

Государственная программа по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в Ульяновской области реализуется уже третий год подряд. Ее участниками стали 110 начинающих фермеров, а также 15 семейных животноводческих хозяйств. На их поддержку выделено 190 млн рублей. В нынешнем году средняя величина гранта для начинающего фермера составляет около 1,5 млн рублей, на развитие семейной фермы – порядка 5 млн.

Фото: на ферме должно быть все самое лучшее, считает Станислав Санкеев

Владимир Юданов, редактор сайта (с использованием материалов газеты «Ульяновская правда»)