16 ОКТЯБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Сегодня отмечается Всемирный день продовольствия. В этом году он посвящен развитию фермерских хозяйств. История Всемирного дня продовольствия связана с созданием Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO) 16 октября 1945 г.

Девиз нынешнего Всемирного дня продовольствия: «Семейные фермерские хозяйства: накормить мир — сберечь планету». FAO пытается привлечь внимание мировой общественности к роли фермерских хозяйств в искоренении голода и нищеты, обеспечении продовольственной безопасности, повышении уровня жизни населения, устойчивого развития сельских территорий, рационализации использования природных ресурсов и защите окружающей среды.

Согласно выпущенному на днях докладу FAO «Продовольственный прогноз», в настоящее время мировые продовольственные рынки стабилизируются и цены на большинство сельскохозяйственных товаров сейчас гораздо ниже, чем они были в последние годы.

«Мировое производство пшеницы в 2014 году достигнет новой рекордной отметки. Ожидается почти рекордный уровень производства фуражного зерна, который в сочетании с обильными запасами указывает на сбалансированное соотношение спроса и предложения в 2014/15, особенно для кукурузы», – отмечается в докладе FAO. В то же время, согласно ожиданиям организации, в 2014 году производство мяса в мире будет расти умеренно, но недостаточно для того, чтобы вызвать снижение цен с текущего высокого уровня, тогда как производство молока продолжает неуклонно расти во многих странах.

Напомним, что 2014 год объявлен Генеральной Ассамблей ООН Всемирным годом семейных ферм. Это подчеркивает, что мировое сообщество осознает вклад фермерских хозяйств в обеспечение продовольственной безопасности в мире.