КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ: ЭКО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС НА БАЗЕ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В дереве Рыжково Красносельского района на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Муш» появится новый эко-туристический комплекс, который в будущем войдет в туристический кластер «Кладезь земли Костромской».

Об этом заявил глава региона Сергей Ситников, «туристическое подворье». Основными объектами сельской турбазы станут мини-ферма и тепличное хозяйство, где туристы смогут собственноручно прикоснуться к сельскому хозяйству и поучаствовать в работах по уходу за животными и растениями. Сейчас владельцы хозяйства «Муш» планируют разводить в эко-туристическом комплексе овец романовской породы, коров, а также лошадей. Животные будут подбираться таким образом, чтобы они не только выполняли свои основные функции, но и были визуально привлекательны для постояльцев.

Лошади же, помимо всего прочего, будут использоваться также для процедур иппотерапии и для культивирования конного туризма, которого на данный момент, в регионе практически нет.

Еще одним интересным моментом в эко-туристическом комплексе должно стать питание, которое будет организовано исключительно из продукции, произведенной на мини-ферме и в теплицах комплекса. Особой популярностью, по словам инвестора, должны пользоваться своя пекарня и магазин натуральной продукции фермерского хозяйства, где можно купить сыр, масло и творог собственного производства. Кроме того, здесь будут проходить мастер-классы по изготовлению сыров по старинным костромским традиционным рецептам и дегустация продукции.

«Экологический туризм сегодня — популярное направление в туриндустрии. У Костромской области есть все условия для его развития. Мы всячески поддерживаем начинания людей, которые готовы работать на своей земле, преображать уголки Костромской области. Безусловно, подобный проект требует тщательной проработки, учета всех рисков, но здорово, что начало уже положено», — отметил глава региона.

Территория туристического комплекса находится в экологически чистом и живописном месте. В километре располагается церковь Николая Чудотворца (урочище Заказырье) – памятник регионального значения начала XIX века, знаменитая Сумароковская лосиная ферма

По материалам пресс-службы губернатора Костромской области