МИНСЕЛЬХОЗ ПРЕДЛАГАЕТ УВЕЛИЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРСТВА

На селекторном совещании о мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе, состоявшемся 17 октября в Горках, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров обратил внимание на прирост производства молока в единственном секторе сельскохозяйственного производства – в крестьянских хозяйствах.

«Объём производства молока снизился у нас везде: и в сельхозорганизациях (на 1,4%), в хозяйствах у населения (более чем на 12%), а в крестьянско-фермерских хозяйствах – увеличилось производство на 425 тыс. т, что почти на 31% выше уровня 2008 года», – отметил министр.

Выделил он и рост поголовья КРС в крестьянских хозяйствах: «Если на конец 2013 года общая численность поголовья коров в стране составила 8,66 млн, то львиная доля их (это более 4 млн) – в личных подсобных хозяйствах; 3,53 млн голов – в сельхозорганизациях и более 1 млн – в К(Ф)Х. Кстати, здесь тоже обращаю внимание, что за эти пять лет в КФХ поголовье коров увеличилось почти в два раза».

В связи с этим в проекте новой редакции госпрограммы министерство предлагает дополнительные меры господдержки в виде грантов и субсидий на создание молокоприёмных пунктов для сбора молока в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. «Запрашиваемая сумма на самом деле скромная – 500 млн рублей, но с чего-то надо начинать», – заметил министр.

В своем докладе министр подчеркнул значительную роль малых форм хозяйствования в производстве сельскохозяйственной продукции. «Доля К(Ф)Х и ЛПХ… в производстве сельхозпродукции сегодня в общем объёме более 50% (51%, если суммировать все виды сельхозпродукции), в молоке это 54%, в мясе скота и птицы – 33%, 90% картофеля, 84% овощей, 29% подсолнечника и 26% зерна».

Министр перечислил формы господдержки малого сельского бизнеса: «Субсидирование кредита, поддержка начинающих фермеров, семейных животноводческих хозяйств, компенсация части затрат фермеров на оформление земель в собственность, поддержка потребительской кооперации в рамках экономически значимых региональных программ», и назвал сумму бюджетных средств, выделенных на их реализацию в этом году: 8 млрд 300 млн рублей.

«С 2012 года начинающим фермерам из федерального бюджета ежегодно направляется 2 млрд рублей, и за два года гранты на создание фермерских хозяйств получили почти 6 тыс. граждан. В этих хозяйствах создано почти 15 тыс. новых постоянных рабочих мест. Получившие грант в 2012 году фермеры в 2013-м дали продукции на 2 млрд 300 млн рублей, в том числе 36 тыс. т молока. На развитие семейных животноводческих ферм за два года гранты получили почти 1,6 тыс. хозяйств, создано без малого 5 тыс. новых рабочих мест. В 2013 году они произвели продукции на 2 млрд 800 млн рублей, в том числе почти 80 тыс. т молока. На их базе создано 36 объектов по переработке собственной продукции животноводства», – сообщил министр участникам совещания.

Он отметил высокую востребованность программ господдержки фермерского уклада: «На получение одного гранта начинающего фермера по стране претендует 5 хозяйств, на развитие семейных животноводческих ферм – до 10 хозяйств». Как отрадный факт министр оценил участие в программах владельцев товарных личных подсобных хозяйств, которые, по его данным, составляют более 60% начинающих фермеров-грантополучателей. «Став фермерами, они не только создают новые рабочие места, но и становятся заметными для сельских территорий поставщиками продукции и пополняют налоговую базу местных бюджетов», – подчеркнул министр.

Учитывая востребованность этих программ, Минсельхоз предлагает увеличить их финансирование на 2 млрд и 1,5 млрд.

Как важнейшую Н. Федоров обозначил тему кооперацию малых форм хозяйствования, отметив, однако, что в этом вопросе положение дел в целом по стране неудовлетворительное. Министерство просит на развитие материально-технической базы сельских потребкооперативов в 2015 году 400 млн рублей.

В заключение доклада министр сельского хозяйства призвал регионы активнее использовать для господдержки фермерских хозяйств и кооперативов программные мероприятия Минэкономразвития: «Нам бы хотелось, чтобы регионы… предлагали через Минэкономразвития больше проектов, направленных на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперацию, интеграцию малого бизнеса с крупным бизнесом, особенно животноводческого направления, и на создание оптово-логистических центров».

Выступившие в ходе селекторного совещания руководители субъектов Федерации рассказали о региональных формах поддержки малого сельского предпринимательства. Так, губернатор Белгородской области Евгений Савченко сообщил, что в рамках программы «Семейные фермы Белогорья» 45 тыс. сельских жителей получили поддержку различного характера, в том числе финансовую – свыше 18 тыс.

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов рассказал о программе «500 ферм», в рамках которой за счёт республиканского бюджета компенсируется 50% затрат на ремонт и модернизацию молочных ферм. Важной задачей Рустэм Закиевич считает «сознательно выращивать фермеров из числа крепких хозяйственников, работающих в ЛПХ» и полагает целесообразным разработать соответствующую программу на федеральном уровне для несколько пилотных регионов.

По материалам сайта Правительства РФ