НА АЛТАЕ ПРОДОЛЖАТ ПОДДЕРЖКУ СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ

В Алтайском крае с 2015 года вновь начнет действовать программа по поддержке семейных животноводческих ферм. Документ утвержден губернатором региона Александром Карлиным. Ведомственная целевая программа «Развитие в Алтайском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» на 2015-2017 годы ориентирована на создание благоприятных в экономическом и технологическом отношении условий для развития семейных животноводческих ферм.

Основные направления, по которым предусмотрена государственная поддержка семейных ферм в Алтайском крае, – строительство или реконструкция животноводческих ферм, приобретение поголовья сельскохозяйственных животных, оборудования и техники для животноводства. Система предоставления господдержки участникам программы сохранена, как и в прошлые годы. После разработки и успешной защиты бизнес-проекта по развитию хозяйства фермеру предоставляется грант.

За 2012–2014 годы на поддержку семейных животноводческих ферм в Алтайском крае было направлено 164,7 млн рублей федеральных и краевых ресурсов. За этот период гранты получили 28 аграриев.

Фото: А.П. Жиляков, однин из победителей конкурса «Семейная животноводческая ферма». Алтайский край, Усть-Пристанский район. Подробнее см. здесь.