ОБРАЩЕНИЕ ФЕРМЕРОВ РОССИИ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам по проблемам, от решения которых напрямую зависит судьба российской деревни, продовольственная безопасность, а в немалой степени – и благополучное будущее нашей страны.

Фермеры поддерживают Ваши решения и инициативы по вопросам импортозамещения, наращивания производства продукции, увеличению господдержки сельхозтоваропроизводителям, разработке Стратегии устойчивого развития сельских территорий. Однако сложившиеся в последние годы подходы к социально-экономическому развитию села вызывают тревогу.

Крестьянин, главная фигура на селе, оттеснен на обочину аграрной политики. Приоритет отдается исключительно мегафермам – и в господдержке, и в кредитовании, и в земельных вопросах.

Господдержка. Она является недоступной для основной масса крестьян. Так, в 2013 году несвязанную поддержку на 1 га смогли получить только 14% от общего числа фермерских хозяйств. В регионах напридумывали столько разных ограничений, требований, инструкций, что господдержка стала недоступна подавляющему большинству крестьян.

Кредиты. Здесь положение не лучше. Крестьянину их невозможно получить, а если кому-то и предлагают, то под немыслимый процент – ставки уже более 20%. Сокращается объем субсидируемых кредитов малым формам хозяйствования. Зато мегафермы набрали кредитов уже более чем на 2 трлн рублей. Их никто не собирается возвращать, наоборот, добиваются списания долгов просто потому, что они большие.

Сбыт. Говорим об импортозамещении, а крестьянин испытывает огромные проблемы с реализацией картофеля, овощей, мяса, молока, яблок, другой продукции. И это при том, что фермеры не повышают цены. Парадокс: чиновники ищут поставщиков продовольствия за морями-океанами, а своя продукция не находит сбыта. О сельхозкооперации же – одни разговоры.

Все перечисленные перекосы ярко видны на примере молочного животноводства.

С 2009 по 2013 год только государство вложило в отрасль 100 млрд. руб. Фермерам из них досталось только 3%.

За этот период в целом по отрасли поголовье коров уменьшилось на 365 тысяч, или на 4%. Фермеры же увеличили поголовье коров на 65% – с 634 тысяч до 1,04 млн. Производство молока уменьшилось на 2 млн. тонн, или на 6,3%. А у фермеров – выросло на 379 тысяч тонн, или на 26,6%.

При мизерной господдержке фермеры дают наивысшие результаты, потому что работают эффективнее, у них значительно выше рентабельность, они настоящие рачительные хозяева. На мегафермах стоимость скотоместа доходит до 1 млн рублей. Это значит, что место для одной коровы стоит больше, чем однокомнатная квартира в райцентре! Как будто в стране много денег, и их некуда девать. Высокие издержки делают мегафермы неокупаемыми, их продукция неконкурентоспособна. К тому же мегафермы завязаны на зарубежные поставки молодняка, семенного материала, техники, запчастей, и т.д. Каждый комплекс – на поводке у транснациональных корпораций, который в любой момент может превратиться в удавку.

А на семейных фермах скотоместо стоит 120 тысяч рублей, себестоимость продукции – в 2 раза ниже, а рост поголовья и объемов продукции выше, чем на мегафермах. Это устойчивая тенденция, и в интересах страны целесообразно всемерно поддерживать ее.

Госпрограмма развития сельского хозяйства предусматривает подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х». Но на всю общероссийскую программу развития семейных ферм выделяется столько же средств, сколько на один крупный молочный комплекс.

Специалисты, наука, практика подтверждают их высокую эффективность. Но грант получает один соискатель из десятка. Остальным – самым работящим, самым активным из тех, кто еще остался на селе, ничего не остается, кроме как уезжать в город. Зато для работы на комплексах все больше привлекается дешевая рабочая сила из ближнего и дальнего зарубежья.

И при этом сотни тысяч, миллионы крестьянских семей желают развивать свои подворья, создавать новые рабочие места для себя и своих односельчан в тысячах пустеющих деревень, активно участвовать в возрождении глубинки. Мы убеждены, именно семейная ферма должна быть в центре «Стратегии устойчивого развития сельских территорий».

Уважаемый Владимир Владимирович! Во всем мире основой сильного и эффективного сельского хозяйства, говоря словами П.А. Столыпина, является исконное, вековое стремление крестьянина быть хозяином на своей земле, быть главой трудовой семьи, иметь трудовой достаток. Всегда крестьянин был державным кормильцем, надежной опорой и защитой Отечества, и сегодня мы готовы принять самое деятельное участие в реализации поставленных задач.

Выступая на XXII съезде АККОР, Вы подчеркивали «…наша принципиальная позиция: поддержку малого бизнеса, формирование многоукладности в сельской экономике рассматриваем как важнейшую экономическую и социальную задачу».

К сожалению, при том, что более 90% сельских жителей занято в малом агробизнесе, его роль, возможности и потенциал явно недооценивается. В результате за последние 3 года количество фермерских хозяйств сократилось на 81,5 тысячи (26,7 %).

Сохраняющееся непонимание и недоверие к российскому крестьянству стало препятствием развития аграрной отрасли и реализации потенциала фермерского уклада на благо России.

Сама жизнь требует серьезных изменений в социально-экономическом развитии села. Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой обсудить весь комплекс вопросов аграрной политики и стратегии развития села с фермерами на предстоящем съезде АККОР, либо на площадке Общероссийского народного фронта.

Обращение принято на Совете АККОР 7 октября 2014 года