ПАМЯТИ УШЕДШЕГО СОРАТНИКА

Константин Алексеевич Мезенцев был многосторонне талантлив и по жизни щедро реализовывал свои недюжинные способности в делах. Но, пожалуй, самым продуктивным в его жизни был период его работы в АККОР в качестве вице-президента. Будучи глубоко преданным фермерской идее, он ко многому, что называется, приложил свою руку. Активно участвовал в организации строительства системы АККОР, часто выезжал в регионы для оказания поддержки нашим ассоциациям во взаимоотношениях с руководством регионов.

Благодаря его широким знакомствам с собратьями по оружию – журналистами и его умению убеждать собеседника, заражать своей верой в фермерство, центральные СМИ не забрасывали тему фермерства даже в темные годы рецидива болезни гигантомании в новых ее «одеждах» холдингизации.

Много сил отдавал Константин Алексеевич пропаганде фермерской идеи с помощью фермерских ярмарок и выставок. Особо значима его роль в подготовке ярмарок «Российский фермер» в Санкт-Петербурге. Вместе со своим другом Михаилом Злыдниковым Костя Мезенцев сумел создать деятельную команду из 100 человек и силами этой команды ежегодно проводить большой праздник крестьян-кормильцев, который посещали до миллиона посетителей. Горожане напрямую, без торговых посредников общались с крестьянами-хозяевами. Ярмарки наилучшим образом помогали питерцам освобождаться от пропагандистских «антикулацких» ярлыков и штампов.

Особо важную роль Константин Алексеевич сыграл в укреплении международного имиджа АККОР. Во многом благодаря его деятельности наша ассоциация стала членом Международной федерации сельскохозяйственных производителей (ifaP) и смогла подпитаться международным опытом отстаивания интересов семейных крестьянских хозяйств.

В трудные годы, когда государство по существу отказалось от поддержки фермерства, в результате дипломатических усилий Константина Алексеевича АККОР получил от конгресса ifaP морально-политическую поддержку и в правительстве это уважили.

Константин Алексеевич был демократом по убеждению. Он много делал для того, чтобы принципы подлинной демократии вошли в повседневную деятельность АККОР. Именно с учетом этого качества ассоциация доверила ему участвовать в работе Конституционного Совещания и поставить подпись под проектом новой Конституции Российской Федерации.

Сотрудничество, соратничество с демократом Константином Мезенцевым было нелегким, но интересным и очень плодотворным. Он был очень продуктивным и полезным вице-президентом АККОР и другом тысяч фермеров.

Владимир Башмачников, президент АККОР в 1990–2005 годах, доктор экономических наук, профессор, главный научный работник отдела институционального анализа аграрной экономики ВИАПИ им. А.А.Никонова