КИТАЙ СОЗДАЕТ ПЛАТФОРМУ ЕВРОАЗИАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

25–27 октября в городе Урумчи Китайской Народной Республики прошли Международная выставка-ярмарка продуктов питания Шелкового пути 2014 и «Четвертый фестиваль халяльной еды». В рамках выставки состоялся международный форум «Развитие пищевой индустрии Шелкового пути», в котором приняли участия представители 27 стран, в том числе России, Беларуси, Казахстана, Армении, Украины, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана, Малайзии, Индии, Камбоджи и другие.

Россию на форуме представляла Ассоциация сельскохозяйственных консультационных организаций России (АСКОР) в лице исполнительного директора Алексея Чернова.

Форум «Развитие пищевой индустрии Шелкового Пути 2014» отразил желание России и КНР участвовать в налаживании долгосрочного взаимовыгодного делового партнерства в сфере производства и продвижения продовольственной продукции и сельскохозяйственных технологий.

Создание платформы евроазиатского сотрудничества в провинции Синьцзян, в самом северном регионе китайского участка древнего Великого шелкового пути, по мнению правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, призвано ускорить выход китайских товаров на внешние рынки, создать коридор для внешней торговли.

На открытии Форума исполнительный директор АСКОР Алексей Чернов отметил, что, обладая значительным инновационным потенциалом и господдержкой, китайские компании могли бы составить конкуренцию на рынках Таможенного союза производителям сельскохозяйственной техники и оборудования из ЕС и Америки, принять участие в реализации совместных инновационных проектов, обеспечить эффективное сотрудничество и кооперацию в сфере науки и образования. В свою очередь, страны Таможенного союза заинтересованы в поставках в Китай продовольствия – сырья и готовых изделий, экспорте технологий, в том числе, в сфере производства экологически чистой продукции, налаживании торговых отношений с китайскими сельхозтоваропроизводителями.

В ходе переговоров АСКОР с президентом консалтинговой компании Huahe International Лю Чуаньу была достигнута договоренность об организации в ноябре текущего года визита  китайских предпринимателей в Россию. К нам приедут руководители компаний, являющихся лидерами на рынках Азии в разных сферах – от производителей сельскохозяйственной техники и оборудования до переработчиков сельскохозяйственного сырья. Главной целью визита станет налаживание сотрудничества в области сельского хозяйства – инвестиций, создания торгового коридора, обмен в области науки и образования.