Д. МЕДВЕДЕВ: МАЛЫЙ БИЗНЕС ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ О СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Необходимо найти баланс между фискальной составляющей и вопросами защиты малого бизнеса, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросу о налогообложении малого бизнеса.

«Как и в любом цивилизованном государству, необходимо просто найти разумный компромисс, рациональный баланс между фискальными интересами, то есть интересами налогообложения, с одной стороны, и защитой бизнеса – с другой стороны», – сказал он.

Премьер-министр отметил, что в Государственной Думе уже обсуждалась соответствующая законодательная инициатива. Д. Медведев особо отметил, что при принятии финального решения должны быть услышаны как аргументы предпринимателей, так и отражена необходимость нахождения баланса интересов с фискальными вопросами.

В начале ноября глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров внес проект поправок о введении муниципальных сборов за право заниматься определенными видами деятельности. Проект был предложен ко второму чтению законопроекта, совершенствующего администрирование НДС, налога на доходы физлиц и прибыль организаций. Ранее эти поправки входили в законопроект о налоговом маневре и ставках акцизов на 2015–2017 гг.

Глава Правительства также заявил, что малый бизнес должен выполнять свою часть социального контракта и платить налоги.

«Надо, чтобы и малый бизнес выполнял свою часть социального контракта, вносил свой вклад в копилку национального богатства, платил налоги, не использовал сомнительных схем оптимизации, помогал решать задачи местного значения», - сказал Д. Медведев.

При этом премьер отметил, что базовые основы налоговой системы следует сохранить.

«Не так давно мы обсуждали эту тему с представителями нашего крупного бизнеса. Малые и средние компании находятся в более уязвимом положении, поскольку сталкиваются с большими сложностями привлечения финансирования. На уровне правительства были предложены определенные решения. Это и система гарантий, и микрофинансирование, и каникулы двухлетние налоговые для тех, кто начинает свой бизнес», – сказал Д. Медведев.