В.В. ПУТИН: ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДОЛЖНЫ ПРЕДЛАГАТЬ САМИ УЧАСТНИКИ РЫНКА

Выступая на «Форуме действий», Президент России выразил уверенность в том, что отечественные сельхозпроизводители смогут возместить продукцию, попавшую под запрет в рамках ответных санкций.

«Мы понимаем, что происходит. Мы воспользовались некорректным поведением наших партнеров, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродуктов и подставились, введя против нас санкции. Это дало нам моральное и юридическое право ввести ответные меры именно в той отрасли, которая демонстрировала в последние годы высокие темпы роста и качества. Стало ясно, что наше сельское хозяйство само справится с теми задачами, которые сейчас стоят перед страной. И если бы мы не чувствовали, что наше сельское хозяйство справится, то мы каких-то санкций не вводили бы. А так мы воспользовались и предоставили нашему агрокомплексу дополнительные возможности для работы на собственном емком российском рынке», – заявил на форуме ОНФ глава государства

Владимир Путин также прокомментировал заявление о том, что «дорожная карта», подготовленная правительством, не является ориентиром для сельхозпроизводителей.

«Я не хочу давать оценки, но в то же время готов критически оценивать все шаги правительства, – подчеркнул президент. – Но это была попытка такие ориентиры обозначить. И если не всё у отраслевого министерства получилось, это как раз тот случай, когда надо внести коррективы. В программу развития АПК до 2020 г. предусмотрено вложить огромные деньги – свыше 1 трлн руб. Дополнительные средства и в этом году выделяются. И распорядиться ими нужно эффективно».

Говоря о приоритетах, президент сказал: «Что касается приоритетов, то их прежде всего должен определять рынок. Взять и нарисовать в госпрограмме, что АПК должен производить, – это сложно и невозможно. Усилий одного министерства недостаточно. Нужно, чтобы участники рынка, объединенные в соответствующую структуру, проводили бы анализ рынка и предлагали какую-то программу различных форм поддержки именно на тех направлениях, которые являются с точки зрения конкурентоспособности интересными. На меры поддержки производства бананов можно истратить миллиарды, а получится чушь собачья. А наша традиционная еда – зерновые и плодоовощная продукция».