Председатель Ассоциации Возрождения села, глава ООО «КФХ Мазуренко К.В.»

МАЗУРЕНКО Константин Владимирович

"Как и все фермеры России, мы сталкиваемся с такой проблемой, как нехватка земельных ресурсов. Фермеры покупают и приобретают в аренду от государства в принципе уже брошенные участки, заросшие зачастую лесом. И чтобы ввести эти участки в оборот, это требует колоссальных вложений.

Существуют программы поддержки всех сельхозтоваропроизводителей, которые вводят в оборот новые земли. Но здесь фермеры сталкиваются с очень большими сложностями. Потому что, чтобы участвовать в этих программах, надо собрать очень большое количество документов. Сбор этих документов для семейного предприятия, где фермер сам и агроном, и вот как тут уже говорили, супермен, он должен всё уметь – это практически непосильная ноша. И даже если фермер вдруг решился на участие в этой программе и собрал ну вот весь этот пакет документов, одно из основных требований – это он должен подтвердить все произведенные затраты официально, то есть всё должно пройти через банк и официальные договора. А большинство фермерских предприятий маленьких, семейных, все работы по введению в оборот делают лично своими руками, и подтвердить в принципе эти затраты совершенно не могут, поэтому они не претендуют на субсидию или на какую-то копеечную её часть".

Он высказал соображение, что в принципе, выход-то есть и он очень простой. "Если фермер может подтвердить, что он действительно землю в оборот ввёл, а это очень просто сделать: достаточно просто обратиться в Россельхознадзор или в Управление сельского хозяйства по своему региону, они выезжают и одной справкой подтверждают, что земля введена в оборот. Давайте платить вот эту сумму, которую мы выплачиваем корпорациям. Без всяких дополнительных подтверждений, справок и согласований. Это просто и понятно".

Константин Мазуренко добавил: "Еще одна проблема – это несовершенство закона об необработанных землях, потому что вот сейчас, не знаю, как в других регионах, но у нас опасения у фермеров какие? В принципе, если фермер покупает у собственника нерадивого или берёт в аренду земельный участок у государства, который уже зарос лесом, он может на следующий день после заключения сделки получить предписание Россельхознадзора о том, что он эту землю должен в кратчайшие сроки ввести в оборот, и сразу же у него есть риск получения максимальной ставки земельного налога. Это неправильно".

"Должен быть закон, который чётко говорит, что если фермер приобретает земельный участок, который заброшен уже давно, зарос лесом, то он должен иметь возможность вводить его в оборот по частям, теми частями, которые он может посильно сделать каждый год. Без угрозы, что он нарвётся на какой-то штраф или на другие репрессии", - подчеркнул аграрий.