СЕРГЕЕВ Виктор Васильевич

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края:

« Мы решаем проблемы тружеников. На начальном этапе популяризовали фермерство, помогали в вопросах наделения землёй, развивали кооперацию. Сейчас добиваемся здоровой, честной фермерской конкуренции. Главная задача на сегодняшний день – отстаивать интересы работников сельского хозяйства.

Фермерский поезд движется в светлое будущее. Ежегодно мы проводим мероприятия, краевые и федеральные съезды, итоговые собрания фермеров. У нас много союзов – садоводов, овощеводов, есть кооперативные сообщества и т.д. Фермерские организации есть уже в каждом районе. Я, как член президиума АККОР, стараюсь максимально много сделать в своей работе. Нас поддерживает государство, с нами ведётся диалог, нам помогают. Фермеры сегодня в нашем крае используют 30% земли. Мы развиваем животноводство: за 5 лет построили 45 ферм КРС. Создаём условия для развития фермерства любого направления.

Я счастлив, что за мной пошли дети и внуки, встали на этот путь. Они должны идти по нашим стопам. А мы пока будем бороться и добиваться лучших условий для развития фермерства».