КОНАШЕНКОВ Александр Алексеевич

Администрацией Псковской области за два месяца приняты пять (!) постановлений, регламентирующих содержание животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах и реализацию продукции животноводства. Декларируется благая цель – борьба с африканской чумой свиней.

Вместе с тем, по нашему мнению, действие данных нормативных актов может привести к полному вытеснению с рынка животноводства (в частности, в сфере разведения и оборота свиней) фермеров и собственников личных подсобных хозяйств.

Так, постановлением №480 от 05.11.2014 устанавливаются требования к владельцам свинопоголовья на соответствие хозяйств зоосанитарному статусу не менее 3 уровня защиты. К помещениям для содержания скота устанавливаются требования по обеспечению водой, электроэнергией, канализацией и приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата и ряд др.

Постановления можно трактовать как дискриминационные, поддерживающие монополию специализированных хозяйств на рынке свиноводства и направленные на вытеснение с этого рынка мелких производителей.

Подробнее см. здесь