ЛЕКОМЦЕВ Вячеслав Витальевич

Делегат ХХVI съезда АККОР, член К(Ф)Х «Б.В. Лекомцев» Дебесского района Удмуртской Республики

О ГОСПРОГРАММАХ, КРЕДИТАХ И КООПЕРАТИВАХ

И мне, и другим фермерам Удмуртии непонятно, почему оставили на прежнем уровне помощь начинающим и семейным животноводческим фермам, когда рубль резко упал и идет удорожание по всем составляющим для строительства, оборудования, обеспечения племенным поголовьем.

В нашей республике обе программы очень востребованы, многие односельчане и крестьяне из соседних районов готовы развивать свои личные хозяйства, поднимать их до товарного производства. В такое напряженное для страны, для ее продовольственного обеспечения время – как не поддержать людей, которые готовы увеличить производство молока и мяса, чтобы кормить свежим и добротным продуктом не только свои семьи, но и соседей, и горожан?

Хочу поднять на съезде и вопрос доступности кредитов. Наше хозяйство крепкое, и бизнес-план рассчитан на годы вперед. Есть задумки насчет глубокой переработки молока и создания кооператива, чтобы поддержать хозяев с хорошим поголовьем в районе. Но на все это нужны деньги, а кредиты и раньше были малодоступны, а сейчас в банк просто страшно заходить.

Хорошо, что государство взяло на себя субсидирование подорожавших кредитов. Да вот беда: банкиры как черт от ладана бегут от крестьянина: как скажешь, что средства нужны на сельхозпроизводство, так разговор и заканчивается. Государство должно обязать банки, особенно наш Россельхозбанк, беспрекословно обслуживать фермеров и кооператоров, вместо того, чтобы «гонять» бюджетные рубли на валютном рынке.

Кооператив – наша с братьями главная идея. Сейчас очень многие отказываются держать коров для товарного производства. А объединившись в кооператив с несколькими фермерскими и крепкими личными хозяйствами, мы могли бы поддержать всех хозяев района и кормами, и ветпрепаратами, наладить осеменаторскую работу. А главное, могли бы завести свою глубокую переработку молока на основе уже имеющегося у нас оборудования.

Загвоздка – нет стартового капитала. Вот бы здесь помогла государственная кооперативная программа и целевые кредиты на поддержку крестьянских обществ. Кому от этого было бы плохо?

Подробнее см. здесь