РЫЛЬЩИКОВ Владимир Михайлович

Председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «ДонАгроРесурс» – «ДАР» Ростовской области

ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ КООПЕРАЦИИ ДОЛЖНА СОДЕЙСТВОВАТЬ ПРОВЕРЕННЫМ, СОСТОЯВШИМСЯ ПРОЕКТАМ

Мы построили оптово-логистический центр, когда проблема их дефицита еще не была столь остра. Первыми в области. В июне 2012 года в станице Багаевской открылся оптово-логистический комплекс, построенный СПССК «ДонАгроРесурс». Кооператив построил его на свои деньги с софинасированием около 50% расходов из областного бюджета. Господдержка составила около 28 млн рублей.

Пока оптово-логистический центр перерабатывает 7 тыс. тонн ранней и поздней овощной продукции в год. А ростовские крестьяне готовы продать нам 20 тыс. тонн овощей! Уже, как говорится, «вчера» требуется новое овощехранилище не менее чем на 8 тыс. тонн. Его стоимость – не менее 100 млн. рублей. Областные власти обещают грант 25 млн – при софинансировании 17 млн. А где взять остальные деньги?

Вот здесь и нужна бюджетная подпитка федерального центра – проверенным, состоявшимся проектам, плодам кооперированных усилий сельхозтоваропроизводителей. Проектам, которые направлены на обеспечение финансовой устойчивости крестьянских хозяйств, на плановый, ритмичный сбыт их продукции.

Но пока господдержка, судя по обещанным деньгам и прописанным требованиям, «не про нас».

Подробнее см. здесь