ПИКАЛОВ Виталий Иванович

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Воловского района Липецкой области, председатель ОСПК «МТС «Воловская»

 

БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА ОСВАИВАЮТСЯ «КООПЕРАТИВАМИ», СОЗДАННЫМИ НА БАЗЕ АГРОХОЛДИНГОВ

В 2011 году 4 фермерских хозяйства и один индивидуальный предприниматель нашего района организовали обслуживающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «МТС «Воловская». В прошлом году 7 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей был создан снабженческо-сбытовой кооператив «Воловский фермер». А в мае нынешнего года на базе уже 9 крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей создали кредитный кооператив «Согласие».

Вопрос создания таких кооперативов – прежде всего вопрос доверия к власти. Она должна всячески поддерживать такие начинания, усиливать разъяснительную работу о преимуществах таких кооперативов, идти на прямое сотрудничество с фермерскими хозяйствами, частными подворьями.

Пока, к сожалению, большая часть бюджетных средств осваивается «кооперативами», которые созданы на базе крупных агрохолдингов, а у них и без того государственная поддержка на порядок превышает поддержку малых форм хозяйствования.

Подробнее см. здесь