НА СОВЕТЕ АККОР ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФЕРМЕРОВ

В Москве состоялось заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Представители региональных организаций и союзов приняли участие в обсуждении текущих вопросов.

Первостепенная проблема фермеров – низкая доходность. Резко упали закупочные цены на зерно, молочную продукцию, картофель и овощи. При этом выросли цены на ГСМ, минеральные удобрения, в разы увеличилась стоимость запасных частей, возросла процентная ставка по кредитам. Из-за роста стоимости у сельхозпроизводителей снизилась возможность обновить парк сельхозтехники. Получаемый доход не покрывает необходимых издержек.

По-прежнему остро стоит вопрос с реализацией зерна. В некоторых регионах из-за погодных условий зерно портится и идет на продажу 5 классом. Фермеры вынуждены сдавать его за бесценок: 4,5 рублей на пшеницу, 18 рублей на подсолнечник.

Сложившаяся ситуация может привести к банкротствам многих семейных ферм, которые сегодня способствуют сохранению и развитию сельских территорий.

В ходе мероприятия аграрии высказывали серьезные опасения по поводу законопроекта о деятельности агрегаторов. При закупке продукции у малых форм хозяйствования компания-агрегатор заинтересована будет предлагать еще более низкие цены, чем те, по которым фермеры продают на данный момент.

АККОР продолжает вести активную работу по отстаиванию интересов фермерского сообщества. На Совете президент Ассоциации Владимир Плотников проинформировал о предпринятых мерах по стабилизации цен на дизельное топливо и минеральные удобрения.

Также Владимир Николаевич отметил снятие требования по обязательному страхованию посевных площадей для получения льготного кредита и рассказал о работе по восстановлению статуса крестьянского (фермерского) хозяйства без образования юридического лица «ИП-глава КФХ».

Членами Совета принято Решение о проведении XXXV Съезда фермеров России в середине февраля 2024 года.