В ДЕНЬ РАБОТНИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЛЕНОБЛАСТИ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ

В рамках ежегодного областного праздника, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмечены успехи сельских тружеников Ленинградской области – фермеров, специалистов сельскохозяйственных предприятий, работников пищевой и перерабатывающей промышленности, ученых-аграриев.

По традиции в конце ноября в Ленинградской области подводят итоги работы агропромышленного комплекса. В этот праздничный день наиболее отличившимся представителям отрасли в торжественной обстановке вручают государственные награды Российской Федерации, золотые и серебряные медали Министерства сельского хозяйства России, региональные награды (знаки отличия «За заслуги перед Ленинградской областью» и «За вклад в развитие Ленинградской области»).

На торжество съехались делегации из всех районов Ленинградской области, представители аграрных вузов, научного сообщества. Законодательное собрание Ленинградской области представлял председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Иван Хабаров.

По итогам работы в 2014 году звания «Лучший сельскохозяйственный район» удостоен Лужский район. Памятным знаком комитета награжден Лодейнопольский район – лидер по производству фермерскими хозяйствами молока и картофеля. Лучшим крестьянским (фермерским) хозяйством признано К(Ф)Х «Алакюль-1» Владимира Николаевича Калганова (Выборгский район).

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Ленинградской области благодарность Законодательного собрания вручена главе крестьянского (фермерского) хозяйства Ивану Ефимовичу Бондарю (Лодейнопольский район).

В структуре валовой продукции Ленинградской области фермерская продукция занимает около 2%, но при этом фермерство имеет огромное социальное значение для создания рабочих мест и развития экономики районов региона.

В Ленобласти действуют четыре программы поддержки фермеров, фермеры могут получать 11 видов субсидий. Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм действует в Ленинградской области с 2012 года. За это время грантовая поддержка оказана 101 хозяйству, из них 65 — начинающие фермеры, 36 — семейные животноводческие фермы. Начинающим фермерам за три года выделено 99 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 278 млн. рублей.

Празднование дня работника сельского хозяйства и нараждения аграриев состоялись и в районах области. Так, во Всеволожском районе, который держит первенство по надоям молока, овощеводству и отличается широкой поддержкой фермерского уклада, очередной грамотой наградили главу К(Ф)Х Т.Б. Пойлову. Отметим, что она также является председателем Ленинградского отделения Движения сельских женщин России. Почетной грамотой комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области  награжден и глава К(Ф)Х Николай Иванович Ксенофонтов.

С использованием материалов пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области и Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области