НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ В ГОСДУМЕ ОБСУДИЛИ ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДНОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВА

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, первый зампредседателя аграрного комитета ГосДумы, президент АККОР Владимир Плотников, статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов, заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова, первый зампредседателя правления Россельхозбанка Ирина Жачкина, а также сенаторы, депутаты, члены отраслевых союзов и ассоциаций, кооперативного и фермерского движения.

По данным Государственной Думы, в 2022 году рентабельность производства молока не превысила 17,6% (в 2023 она будет гораздо ниже), производства птицы – 7,8%, выращивание свиней – 7%. В отрицательной динамике рентабельность мясного КРС – минус 12,2%.

В ходе обсуждения, эксперты отметили ряд актуальных проблем, с которыми сталкиваются представители отрасли. Одной из основных стал отток сельского населения. Сегодня анализ показывает, что все федеральные округа кроме Южного и Северо-Кавказского, теряют в последнее время по 12-13% населения. Молодые специалисты уезжают в города, в связи с чем, на селе возникает дефицит кадров.

Кроме того, были затронуты проблемы связанные с диспаритетом цен на сельхозпродукцию и ресурсы, а также низкой технической оснащенностью.

По итогам слушаний были предложены меры для решения обозначенных проблем.