ПЕРВЫЙ КАНАЛ РАССКАЗАЛ ПРАВДУ ОБ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ

В программе «Время покажет» 1 канала 28 ноября обсуждалась тема африканской чумы свиней, которая стала настоящей трагедией для многих частных фермерских хозяйств и последствия которой серьезно отразились на российском потребительском рынке.

«Сейчас, на фоне санкций, подорожания мяса и разговоров о том, что надо затянуть пояса, в России массово уничтожается поголовье свиней – из опасения, что животные могут быть заражены и могут заразить других.

Фермеры жалуются, что поголовье уничтожают, не дожидаясь результатов анализов. Они подозревают, что опасность африканской чумы – это выдумка чиновников из Минсельхоза, аффилированных с промышленными производителями свинины.

Гости программы пытаются понять, насколько опасна африканская чума свиней, и является ли поголовное уничтожение скота единственным методом в борьбе с этой болезнью», – говорится в комментарии 1 канала.

Вот некоторые суждения приглашенных в студию программы экспертов:

Максим Чирков, экономист: «Масштаб уничтожения поголовья свиней дает повод предполагать, что это – недобросовестная конкуренция между производителями из различных регионов, а может и различных стран, цель которой - передел мясного хозяйства по всей стране и между странами».

Виктор Семенов, предприниматель: «Жизнь должна заставить нас исправить ошибки административной реформы. Мы сделали колоссальную глупость: наши ветеринарные службы подрезали под корень, разбив на федеральный и региональный уровень. Как можно бороться с инфекцией, когда каждый губернатор – сам себе царек, и некоторые переусердствуют, а некоторые недоусердствуют?»

Алексей Алексеенко, замглавы Россельхознадзора: «Заболеваний человека африканской чумой свиней не установлено, но сложившаяся ситуация для нас _ колокол громкого боя. Если бы это была не чума свиней, а болезнь, опасная для человека, у нас были бы не миллионы трупов свиней, а миллионы мертвых людей».

Александр Сидорчук, эксперт в области ветеринарии: «В теорию заговора по африканской чуме свиней я не верю. Занос этого заболевания в любую страну международными ветеринарными органами расценивается как катастрофа, и сегодня ни наука, ни практика не знают никаких других эффективных методов борьбы с этой болезнью, кроме как уничтожение свиней в очаге и соответствующих мероприятий в угрожаемых зонах».

Любовь Глебова, член СФ РФ: «Как правило, на катастрофах такого масштаба начинают спекулировать. Безусловно, существуют случаи использования ситуации по чуме свиней в конкурентной борьбе, и нужно понимать, что спекулянты на такой большой проблеме - еще более страшный элемент катастрофы, чем сама проблема».

Юрий Ковалев, глава Национального союза свиноводов: «Не надо упрощать проблему, чума свиней - это экономическая, социальная и даже электоральная трагедия и катастрофа. У нас треть всей свинины производится в личных подсобных хозяйствах, и это является единственным источником дохода в семьях. Конечно, дефицита свинины проблема не вызовет, но она сказывается на темпах прироста».

Смотреть передачу на нашем сайте