В ДУМЕ ОБСУДИЛИ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ГОСПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ И ИХ СВОЕВРЕМЕННОЕ ДОВЕДЕНИЕ ДО АГРАРИЕВ

В Государственной Думе под председательством вице-спикера ГД Алексея Гордеева состоялась совещание с членами Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Представители 17 субъектов РФ обсудили вопросы ценообразования на сельхозпродукцию, повышение рентабельности АПК, рост цен на ГСМ, минудобрения, тарифы на электроэнергию, дефицита кадров. Озвученные вопросы будут оформлены в перечень поручений, который ляжет в основу совместной работы депутатов ГД с федеральными министерствами и ведомствами, а также региональными органами власти по обеспечению развития малых форм хозяйствования.

По словам Гордеева, на новом этапе аграрной политики необходимо создать условия для комфортной социально-экономической жизни на сельских территориях. И именно крестьянские хозяйства играют в этой работе ведущую роль.

«Фермеры активно участвуют в обеспечении продовольственной независимости нашей страны, дают новые рабочие места и стабильный заработок людям на сельских территориях, софинансируют проекты по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и самое главное – обеспечивают миллионы граждан высококачественными продуктами питания», – отметил зампред ГД. 

Вместе с этим он подчеркнул, что АККОР более 30 лет защищает интересы крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов и остается единственной фермерской организацией, которая имеет консолидированный голос.

Особое внимание участники совещания уделили действующим мерам государственной поддержки и их своевременному доведению до аграриев. 

«За последний год выросли производственные затраты. Дорожают удобрения, ГСМ, семена, техника и запчасти. Закупочные цены на сельхозпродукцию остаются низкими. Это привело к падению доходности в сельском хозяйстве. Сегодня нужны решительные меры, которые обеспечат доходность, а значит поступательное развитие отрасли», – сказал первый зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир  Плотников.

В совещании приняли участие руководители АККОР из 17 субъектов РФ – Тверской, Нижегородской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской, Тульской, Ульяновской, Новосибирской, Брянской, Курской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республик Чечня, Ингушетия, Удмуртия, Чувашия, Северная Осетия-Алания.