ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСПРЕДЕЛИЛО 36 МИЛЛИАРДОВ СУБСИДИЙ НА СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Принято правительственное решение о распределении в 2014 году субсидий на поддержку сельского хозяйства. Федеральные субсидии на общую сумму 36279,7 млн рублей распределены между отраслями АПК и регионами.

Самая крупная прямая поддержка предоставляется производителям молока, они получат 8418,5 млн рублей на возмещение части затрат с каждого литра реализованной продукции. Немногим меньше, 7542,2 млн рублей, предусмотрено на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

На частичную оплату процентов по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, предусмотрены субсидии в размере 4750 млн рублей.

Увеличены на 3 млрд рублей субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства. Всего они составят 6753,2 млн рублей.

На возмещение части затрат производителей по сельхозстрахованию в области растениеводства выделяется 4997 млн рублей, в области животноводства – в 458,4 млн рублей.

Кроме того, субсидии направляются на поддержку отдельных подотраслей растениеводства (1892,7 млн рублей) и племенного животноводства (379 млн рублей), на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей (791,2 млн рублей). А 297,5 млн рублей пойдет на реализацию экономически значимых региональных программ в области животноводства.

По материалам сайтов Правительства РФ и «Российской газеты»