ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УТВЕРДИЛО ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ШИРОКОЗАХВАТНОЙ ТЕХНИКИ ПО ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В декабре текущего года Правительством РФ подписано Постановление, которое утверждает Правила движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства. Документ вступает в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года. 

С 2019 года Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России вела постоянную работу по введению возможности выдачи специальных разрешений на прицепное оборудование и упрощению порядка их получения на движение крупногабаритной сельхозтехники по дорогам общего пользования.  

В рамках этой деятельности, президент АККОР Владимир Плотников принял участие в совещании в Государственной Думе с руководителем фракции «Единая Россия». По его итогам в Минтранс было отправлено поручение о подготовке нового приказа об упрощении правил движения. Вместе с этим, от фермерского сообщества В.Н. Плотников направил обращение в адрес заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко

В Правительство РФ также был отправлен мониторинг АККОР с конкретными фактами выписывания штрафов фермерам при проезде широкозахватной техники по автомобильным дорогам.   

В 2023 году для решения данного вопроса руководством Ассоциации были приняты определенные меры. Президент Ассоциации обратился к Министру транспорта РФ Виталию Савельеву. Также вопрос вошел в реестр административных проблем, подготовленного по линии Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова

Ключевые позиции Правил: 

- подача заявления производится через личный кабинет перевозчика или Единый портал государственных услуг. 

В случае если движение крупногабаритного транспорта проходит в границах муниципального района и не проходит через дороги федерального, регионального и межмуниципального значения, заявление может быть подано лично в орган местного самоуправления

- при движении крупногабаритной техники с прицепным оборудованием государственный регистрационный номер должен дублироваться на задней части прицепного оборудования. 

- специальное разрешение выдается в электронной форме сроком до 135 календарных дней; 

При движении крупногабаритной сельскохозяйственной техники в период с марта по ноябрь, специальное разрешение выдается на срок до 9 месяцев.