ФЕРМЕР-ИППОТЕРАПЕВТ НОМИНИРОВАНА НА ПРЕМИЮ «НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ»

Редакция газеты «Порховский вестник» (Псковская область) выдвинула на Первую общественную премию Псковской области «Народное признание-2014» фермера из деревни Волышово Ольгу Грудцыну. Она будет претендовать на победу в номинации «Сервис».

Ольга Грудцына занимается разведением лошадей ганноверской породы и пони. В прошлом году Ольга Владимировна выиграла грант в 1,5 млн рублей в рамках областной целевой программы поддержки начинающих фермеров и приобрела лошадей ганноверской породы – двух жеребцов и четырех кобыл. Сейчас в табуне – восемнадцать лошадей. Содержатся они… в памятнике архитектуры федерального значения – в конюшне, которая некогда принадлежала графу Строганову. Деревня Волышово с давних времен славилась своими лошадьми. От графа-конезаводчика пошел знаменитый Псковский конезавод №18, ныне, к сожалению, закрытый. Фермер Ольга Грудцына возрождает традиции и рассчитывает создать на базе фермы современное племенное хозяйство. На статных породистых жеребцов с фермерского подворья уже есть спрос и в Санкт-Петербурге, и в Москве.

Помимо племенного разведения животных, у фермы Грудцыной есть и другая специализация. «Закончив специальные курсы, Ольга Владимировна начала заниматься иппотерапией (метод реабилитации посредством лечебной верховой езды – Ред.). Вырастила трех приемных детей из Бельско-Устьенского дома-интерната. Во время массовых праздников катает детей и взрослых на пони. Практикует экотуризм. Желающие могут совершить краткие путешествия верхом по живописным окрестностям. Клиенты приезжают к ней из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы. Экскурсионные маршруты захватывающие, поэтому у нее уже образовался круг постоянных клиентов. С каждым годом добавляются все новые», – рассказали в редакции «Порховского вестника», выдвинувшего фермера на общественную премию.